В ГОСТИ К МАМОНТУ

02.11.2016 11:30

Ветераны Синарского трубного завода ведут активный образ жизни. Эти строки из песни о них: «Старость меня дома не застанет! Я в дороге, я в пути!»

Так, 23 октября в солнечный воскресный денек разновозрастная группа из 19 человек, в которую входили и дети, отправилась в поход к скале Мамонт. Нашим инструктором была опытная туристка с большим стажем – кандидат в мастера спорта, обладатель значка «Турист Синары» Ирина Михайловна Тренина. Она организует все вылазки ветеранов на природу.

Нам предстоял маршрут длиной более 10 км. Все подготовились основательно: экипировались соответственно погоде, в рюкзаки взяли запас продовольствия, многие отправились с тростями для скандинавской ходьбы, с ними сподручнее.

Путь был неблизкий да еще по пересеченной местности – от Совета ветеранов по ул. Лесная, лесопарковую зону микрорайона трубников, через висячий мост над рекой Каменка, по поселку Ленинский.

Красота уральской природы завораживала. В тот день осень встретилась с зимой: золото листвы берез особенно эффектно выглядело на фоне свежевыпавшего снега. Да к тому же яркое солнце и синева небес. Неописуемо! Усталости и не чувствуется!

И вот мы выходим к живописным скалам. Слева – Семь братьев, справа – Мамонт. Располагаемся на привал у реки, по всем правилам разводим костер, накрываем «поляну». В походных рюкзаках хозяюшек нашлись такие разносолы, что пальчики оближешь! Горячий чай с душистыми травами, домашние пирожки с грибами и капустой уходят влет – на свежем воздухе да после бодрой ходьбы аппетит у туристов проснулся нешуточный.

После совместной трапезы устроили фотосессию с Мамонтом (скала и впрямь похожа на доисторического великана, приникшего к воде), погуляли по окрестностям, послушали журчание реки на перекатах и отправились в обратный путь.

Можно было поехать городским автобусом, но все решили идти пешком. Или мы не туристы? Наш тренер Тренина планирует из нас сделать настоящих походников, готовит уже новые маршруты. А что? Мы не против, мы – за!

Марина Литвиненко