РАВНЕНИЕ - НА ГЕРОЕВ

23.12.2016 11:15

День героев Отечества13 декабря заводской Совет ветеранов совместно с подшефной школой №15 провел в профсоюзной библиотеке СинТЗ встречу, посвященную Дню Героев Отечества. На празднике чествовали ветеранов предприятия, удостоенных за ударный труд высоких государственных наград.

 

Среди приглашенных – кавалеры орденов Трудовой славы, орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Знак Почета, За заслуги перед Отечеством. Многие из них награждены медалями «За трудовое отличие» и «За доблестный труд», знаком «Почетный металлург».

Их имена – это целая эпоха в развитии Синарского трубного, слава и гордость предприятия. Они строили цехи, осваивали новое оборудование, ставили на нем трудовые рекорды. А помимо работы активно участвовали в общественной жизни: комсорги, депутаты, профсоюзные лидеры, наставники молодежи, спортсмены, участники художественной самодеятельности.

Это Анатолий Александрович Устинов, Василий Иванович Саутин, Тамара Васильевна Дворникова, Федор Яковлевич Кочергин, Геннадий Семенович Бухаров, Александр Федорович Аникин, Николай Петрович Рыбалка, Галина Алексеевна Серебрякова, Александр Николаевич Мамонтов, Владимир Андреевич Баранов, Людмила Михайловна Останина. О каждом из них можно писать книгу.

Учащиеся подшефной школы с уважением смотрели на ордена и медали, слушали рассказы о трудовых подвигах ветеранов, а затем выступили с концертом. Почти у всех родители работают на трубном заводе, шефы часто бывают в школе и рассказывают о металлургах, сами ребята – постоянные участники различных мероприятий трубников, поэтому в зале сразу установилась доброжелательная, почти родственная атмосфера.

Патриотические стихи и песни, матросский танец «Яблочко», попурри из музыки всеми любимых песен Исаака Дунаевского вызывали то слезы, то улыбки гостей. Выступления юных артистов очень понравились ветеранам. Ребятам вручили сладкие подарки от профсоюза и проводили громкими аплодисментами.

После концерта герои вспоминали дела минувших дней за чаем с пирогами. Теплые слова о заводе и заводчанах сказал Николай Петрович Рыбалка, возглавлявший профсоюз предприятия в самые сложные годы перестройки. А потом полились задушевные беседы…

Ветераны сердечно благодарили за чудесную встречу и память об их заслугах. Они были растроганы вниманием и добрыми словами в их адрес. А уж подарки «на дорожку» и вовсе оказались для них приятной неожиданностью.

Совет ветеранов выражает благодарность за помощь в подготовке праздника администрации и профсоюзной организации Синарского трубного завода, коллективу работников общественного питания, сотрудникам профсоюзной библиотеки во главе с заведующей Людмилой Николаевной Михалевой и директору по воспитательной работе школы №15 Любови Анатольевне Гумилевской.

М.В.Литвиненко

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о мероприятии