ВЕТЕРАНЫ ГОТОВЫ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

10.03.2017 11:22

1 марта в помещении туристического клуба «Горизонт» ветераны Синарского трубного завода сдавали нормы ГТО. Примечательно, что среди пенсионеров Каменска-Уральского они заявились первыми.

Предстояло сдать четыре дисциплины: смешанное передвижение на 2 км (бег и ходьба), наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, а также силовые упражнения – качание пресса и отжимание от скамейки. На старт вышли 20 ветеранов-трубников: 7 активистов Совета ветеранов СинТЗ во главе с председателем Тамарой Карякиной и 13 человек из клуба любителей бега под началом тренера Владимира Шарапова.

Сначала все прошли медицинское освидетельствование и провели разминку. К сожалению, Валерия Рулева не допустили к сдаче норм, но он на отлично выполнил все упражнения вне зачета.

По отзывам ветеранов, было азартно и весело. Все поддерживали друг за друга, болели за каждого. Начало получилось впечатляющим: бег на 100 метров и ходьбу на 2 км все сдали на золотой значок. Преодолели на «отлично»  и норматив на гибкость. Вера в успех окрылила.

Но с упражнениями на пресс и отжимание возникли проблемы. Это оказалось не всем женщинам под силу. Да и, как выяснилось, большинство уже подзабыли методику их выполнения. Судьи помогали, объясняли, подсказывали и показывали, как ставить руки, как держать корпус, словом, были очень доброжелательны.

Наши ветераны не упали духом – решили потренироваться и пересдать позже. Это можно сделать в течение года и даже один вид заменить на другой по выбору из списка. На днях всем предстоит сдать плавание и бег на лыжах. Тут-то, надеемся, будет полегче, ведь многие трубники и на пенсии посещают бассейн и совершают лыжные прогулки.

На вопросы телевизионщиков «Зачем вам надо – это ГТО?» ветераны охотно отвечали: «Проверить себя, свои силы, насколько фактическое здоровье соответствует вечно молодому состоянию нашей души. Да и не привыкли мы быть в стороне от добрых начинаний. А ГТО – хорошее дело. Правильно, что возобновили сдачу норм. Это патриотично».

В Положении о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) говорится, что он нацелен на развитие массового спорта и оздоровление нации. Как же могут ветераны не помочь своей стране стать сильнее? Всегда готовы!

Трубники в очередной раз показали, что пенсионеры еще о-го-го! И, как оказалось,  желающих получить значок ГТО (а это вовсе не сувенир, а сродни медали) еще немало. А вы? Присоединяйтесь!

Вся информация – на официальном сайте www.gto.ru

Подготовила Мария Владимирова

НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ О СОБЫТИИ