ПРОГУЛКА, КАК ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

05.06.2018 09:08

Ветераны СинТЗ на Каменской прогулкеТуристы-активисты заводского Совета ветеранов 27 мая в очередной раз приняли участие в традиционной Каменской прогулке. На это интереснейшее городское мероприятие в минувшее воскресенье нас выбралось рекордное количество – 15 человек.

В Каменской прогулке мы участвуем уже лет пять. Прогуляться в хорошей компании, получить заряд бодрости, полюбоваться расцветающей природой – что может быть лучше!

Мы всегда ходили на 5 км, но привычный маршрут нам поднадоел – опять в гости к Лосю? Этот памятник на берегу Исети уже «приелся». Сколько можно! В течение года ветераны, претендуя на значок «Турист Синары», совершают и более длительные походы. Давайте пойдем другим путем! И мы впервые решились на 10 км. Попробуем!

Посмотрели маршрут: э, да мы тут везде уже были! Прекрасные места, но, увы, не раз исхоженные. Вот знакомые объекты в описании предстоящего пути: скалы-соты напротив Брода, Каменные ворота, Три пещеры, Чиров лог. А вот дальше…

Мы не ожидали, что карта нас поведет вдоль Исетского каньона по сильно пересеченной местности. Сплошные подъемы-спуски! Казалось, это сверх наших сил. Но зато какие красоты, какие пейзажи открылись! Мы и не подозревали, что совсем рядом – виды, вызывающие не просто восхищение, а настоящее изумление. Что нам Швейцария! Урал – вот где красота! Фото мы делали чуть ли не на каждом шагу. Хотелось запечатлеть и нежную зелень берез, и суровый вид скал и, конечно, себя на фоне памятников природы.

Погода порадовала: дождя на наше счастье не было, солнечно, даже пришлось куртки снимать – от ходьбы разжарило, но свежий ветер заставил снова одеться. Привал мы сделали еще у скал-сот, на полянке, где из угольной скалы течет ручей. А уже ближе к центру города не голод, а жажда подгоняла, торопила к финишу.

Не забывали мы по пути и мусор собирать – таково обязательное условие для всех участников Каменской прогулки. Два полновесных мешка – наш вклад в дело экологии. Ура! На всех этапах непривычного маршрута мы отметились, все трудности похода преодолели, хотя и с трудом. Для ветеранов это замечательный результат.

Встречи с уральской природой нам всегда в радость. В разное время года окрестности нашего города красивы, а весной родные пейзажи как-то особенно хороши. Хотите увидеть это своими глазами? Присоединяйтесь к туристам Синары! Айда с нами в поход! И обязательно – на Каменскую прогулку в следующем году. Ждем!

Ирина Тренина