ДЕНЬ ПЕНСИОНЕРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

31.08.2018 05:20

День пенсионера Свердловской области26 августа в Екатеринбурге, благодаря вниманию и содействию администрации города Каменска-Уральского, финансовой поддержке администрации ПАО «СинТЗ», обеспечившей автобусом, 20 ветеранов трубников в составе делегации каменских пенсионеров, приняли активное участие в празднично-торжественном мероприятии, посвящённом одному из ключевых праздников нашего региона – Дню пенсионера Свердловской области, учреждённом Губернатором Е. Куйвашевым в 2013 году. Представители старшего поколения нашего города в полной мере смогли насладиться торжественной атмосферой этого праздника как на территории ДИВСа, так и на олимпийской набережной реки Исети.

Под звуки духового оркестра имени М. Борисова из г. Асбеста с 11:00 на прилегающей к ДИВСу территории были открыты  интерактивные площадки – по танцам, стилю и моде, фотосъемке, организованы выставки урожая и товаров для здорового образа жизни, а также около полутора десятков мастер-классов. В фойе ДИВСа можно было ознакомиться с  выставкой результатов окружных отборочных туров конкурса «Это вырастил Я» и фотоконкурса «Гляжу в озера синие». Среди победителей конкурса была представлена работа и нашего ветерана, Геннадия Дмитриева.

Очень обширная концертная программа с участием артистов и творческих коллективов города Екатеринбурга и хоровых коллективов ветеранов Свердловской области. Достойно выступил на сценической площадке и хор наших железнодорожников «Каменские зори». Вообще, музыка была настолько заразительна и так поднимала настроение, что ноги сами начинали приплясывать. «Изюминками» для гостей праздника можно назвать шоу ходулистов и работы художника-портретиста Евгения Баторского. От желающих сделать фото совместно с колоритными ходулистами или получить в подарок свой дружеский шарж от обаятельного художника Баторского, да ещё с его автографом, просто отбоя не было!

Но настоящее действо ожидало нас на главной спортивной арене ДИВСа. Торжественная часть открылась музыкально-спортивной композицией со знаменосцами флагов триколорного цвета – российского национального флага. Затем к трём тысячам собравшимся на трибунах ветеранам с приветственным словом обратились заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, Герой России Сергей Воронов, председатель областной организации ветеранов Юрий Судаков, затем были вручены знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь» супружеским парам, прожившим в совместном браке 50 лет, а также вручены знаки «За заслуги в ветеранском движении» особо отличившимся на общественной работе ветеранам.

Концертная программа началась с выступления Уральского государственного академического русского народного хора, а завершилась под песни 70-80 годов в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Лейся песня». Убелённые сединами люди словно вернулись в свою молодость, активно подпевали, а затем  энергично стали танцевать. Эмоций положительных масса, заряд бодрости получен, и немало благодарственных слов заслуженно прозвучало в адрес организаторов.

Замечательно то, что этот праздник традиционно даёт старт началу месячника добрых дел для людей старшего возраста,  план мероприятий которого уже сформирован сразу по нескольким блокам. С этого дня и до 1 октября – Дня пожилых людей – всех людей старшего поколения ожидает насыщенная программа. Узнать о мероприятиях месячника пенсионера подробнее можно по телефону 32-73-89 или 36-36-00 в Совете ветеранов завода.

Карякина Т.В., председатель Совета ветеранов