ЧТОБЫ ЖИТЬ КИЛОМЕТРАМИ, А НЕ КВАДРАТНЫМИ МЕТРАМИ...

01.10.2018 07:58

Не о наших ли ветеранах, туристах-активистах, писал Юрий Кукин свою бардовскую песню? Хотя откуда ему знать, что где-то в спортивно-туристском клубе «Синара» решением маршрутно-квалификационной комиссии будут присваивать почётное звание «Турист Синары» ходокам туристских походов общей продолжительностью не менее 100 километров в год. И будет  возраст у этих ходоков далеко «за 60». А знал бы – непременно приехал 29 сентября поздравить  четырёх наших мужественных женщин с присвоением этого почётного звания. Ходили они походами, ходили, почти каждый выходной день, и добились-таки своего.  Доказали себе и внукам, что пожилые люди могут реализовать себя в любом направлении, стоит только сильно захотеть этого.

Председатель СТК «Синара» Александр Иванов, совместно с председателем Совета ветеранов Т.В. Карякиной, в торжественной обстановке вручили Свидетельство о присвоении звания «Турист Синары III степени» и значок «Турист Синары» заводским активистам ветеранского движения – Булатовой Л.В., Картышовой Н.Г., Лаврентьевой Л.С., Морозовой Н.М.  Кроме того, каждый лауреат в подарок от Совета ветеранов получил книгу «Каменск-Уральский. Путеводитель по достопримечательностям и истории города».

День вручения был выбран не случайно, а приурочен к Дню туризма. А значит, как можно отпраздновать данное событие? Конечно же, по-походному, у костра с кружкой ароматного чая. Пока разводили костёр, да чай кипятили, новоиспечённым туристам Синары пришлось пройти и процедуру посвящения и клятву верности туристским традициям произнести: «Не унывать, не ныть в походе… Не пропускать походных дней..» Ну, и так далее в том же духе. У нашего наставника, бывалого туриста, Ирины Трениной не забалуешь.

А ветераны уже строят планы, как взойти на следующую вершину – добиться звания «Турист Синары II степени»?

Как тут опять не вспомнишь Ю.Кукина?

«…И чтоб устать от усталости,

А не от собственной старости…

…А мне б дороги далёкие,

Да маршруты нелёгкие…»

Тамара Карякина

Изучаем любимый Урал…

Так получилось, что в субботу 22 сентября, собираясь на традиционную каменскую прогулку выходного дня, синарские ветераны случайно попали на краеведческую экскурсию по городским рудникам.  Оказывается в районе Майской поляны, где сейчас встречается много ямочек и больших ям, в XIX- начале XX  века добывали железную руду. Это место называется Закаменный карьер.

Марина Владимировна Рублёва – методист Центра дополнительного образования, руководитель геологического музея имени В. Шевалёва, очень увлекательно рассказывала, как залегает в наших местах руда и как её добывали. Обломков руды в карьере великое множество – и больших, и маленьких. На сувениры набрали все. Желающих прикоснуться к истории города вместе с нами было больше 50 человек. Тем более, в такой тёплый день по живописному осеннему лесу.

Ирина Тренина