НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛОМ, БУДУ ВЕЧНО МОЛОДЫМ...

01.11.2018 09:04

Не случайно комсомольские активисты - ветераны завода, решили отметить столетие ВЛКСМ среди экспонатов заводского музея. Здесь всё пронизано воспоминаниями о трудовой биографии каждого из них, о незабываемых годах комсомольской юности, на стендах фотографии знакомых лиц и их самих – таких молодых и задорных.

Краткий экскурс по истории завода и деятельности его комсомольской организации, фото на память у юбилейных стендов и экспозиций плавно перешли в следующую фазу встречи – рассказы о том, чем занималась, о чём мечтала и чего добивалась заводская молодёжь того далёкого советского прошлого. За чашкой чая, под приглушённое звучание любимых с юности комсомольских песен.

Больше всего регалий, пожалуй, у Тамары Дворниковой. Она, машинист крана труболитейного цеха №2, была делегатом 3-х съездов комсомола, членом ЦК ВЛКСМ, делегатом XXVII съезда КПСС и депутатом Верховного Совета СССР.

А Гребенщикова Александра, машинист крана цеха ТЛ-1, была в числе 4-х передовиков производства, делегатом от завода, в 1957 году на Всемирном фестивале молодёжи в Москве. И тоже депутат. Только районного и городского Советов депутатов. Ей 82 года, но она ещё полна сил и энергии.

Наталья Фирсова ознакомила нас с уникальными семейными раритетами. Оказывается, её папа вступил в члены ВЛКСМ в 1944 году в истребительном авиационном полку. До сих пор в семье бережно хранится его комсомольский билет, на титульном листе которого тогда только 2 ордена было у комсомола, а также учётная карточка. И билет мамы тоже. Также как и комсомольские путёвки обоих на освоение целинных земель, выданные городским комитетом комсомола в 1954 году. За достигнутые успехи на целине Виктор Кустов был награждён Почётной грамотой с портретами В.И. Ленина и И.В. Сталина.

О многом ещё вспоминали синарские комсомольцы: как работали пионервожатыми в Синарском детдоме, как ездили убирать урожаи в соседний совхоз в любую непогоду, как организовывали агитбригады и оперативный комсомольский отряд (ОКО), как работали на комсомольских стройках основных цехов завода, как строили свои дома способом МЖК и как смело могли критиковать и отстаивать свою правоту. И как-то совсем по-новому, зазвучали слова известных с юности песен. «Нам не думать об этом нельзя. И не помнить об этом не вправе я. Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография…!» и «Не расстанусь с комсомолом - буду вечно молодым!...» Вот почему наши ветераны такие весёлые и лёгкие на подъём, несмотря на груз прожитых лет. Закалка и задор комсомольские  душе стареть не дают.

Тамара Карякина