ДЕНЬ ПАМЯТИ БЕЗВИННО ПОСТРАДАВШИХ

05.11.2019 06:14

30 октября у памятного монумента в посёлке Северный, именуемого в народе «Шанхай», прошёл митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий.

Жители "Шанхая", в основном потомки спецпереселенцев – строителей Синарстроя, титаническим трудом которых строился и набирал мощь Синарский трубный завод, обычно проводят 30 октября митинг памяти в своём парке стихийно.

В этот, юбилейный для завода год, Совет ветеранов инициировал не только митинг у монумента Памяти жертв политических репрессий в пос. Северный, но и организовал накануне доставку на дом поминальных наборов потомкам репрессированных спецпереселенцев, бывшим работникам завода. Сегодня в Совете ветеранов зарегистрировано 135 бывших работника предприятия, в возрасте от 70 до 95 лет, являющихся родственниками спецпереселенцев. В пакет с набором каждому пенсионеру, наряду с приглашением на митинг, была вложена поздравительная открытка от имени управляющего директора с 85-летием Синарского трубного завода.

На митинг пришли не только репрессированные и их родственники, но и неравнодушные жители поселка. Благодаря талантливо разработанному сценарию АНО ЦКС «Синара», митинг прошел нестандартно, по-человечески возвышенно и трогательно. Здесь было всё – торжественно-печальная музыка, щемящие душу стихи, песня «Память» в исполнении Веры Блоховой, минута молчания…

Участники митинга в полной тишине ловили каждое слово выступающих: депутата Городской Думы Алексея Михайловича Петухова, председателя Совета ветеранов Тамары Викторовны Карякиной, преподавателя русского языка и литературы школы № 11 Галины Анатольевны Соловьёвой. За каждым их словом ощущалась боль за невинно пострадавших целыми семьями людей и благодарность стране за исправленные ошибки. Особое поклонение выражено тем потомкам спецпереселенцев, которые пройдя через тяжёлые испытания с клеймом «враг народа», нашли в себе силы не ожесточиться, а крепко встать на ноги, своим честным трудом завоевать уважение окружающих людей, вырастить хороших детей и внуков, и положили начало заводским династиям, правнуки которых и ныне успешно трудятся на предприятии.

По окончании митинга состоялось традиционное чаепитие, где собравшиеся выразили благодарность Совету ветеранов, руководству завода, профсоюзному комитету за оказанное внимание к ним и светлой памяти к трагической судьбе их близких.

Нам нельзя забывать горькие уроки истории. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни.

Председатель Совета ветеранов Тамара Карякина

НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ О МИТИНГЕ