ЖИВОПИСНЫЕ СКАЛЫ РЕКИ БЕЛАЯ

22.05.2012 09:32

Сплав по р. БелаяПо традиции в майские праздники туристы завода отправились на сплав. В этот год решили покорить просторы реки Белой, что течет в Башкирии. В состав группы в основном вошли ребята, посещающие семинар по организации и проведению походов выходного дня.

Путь был длинным и сложным, но увлекательным. Выехав из Каменска на автомобилях, мы через 10 часов (700 километров) прибыли в село Старосухонгулово.  Аккуратно выстроенные в одном стиле домики, а вокруг только горы и солнце. Живописная местность: река Белая прорезает глубоким каньоном окрестные скалы. Мы очутились в настоящей сказке.

Собрав катамараны, отправились в путешествие. Казалось что времени слишком мало, ведь хотелось запечатлеть каждый уголок этого земного рая, хотелось надышаться необыкновенно чистым воздухом.

Перед нами открывались величавые скалы, напоминающие то огромного медведя, то орла, распахнувшего крылья. А полянки, усыпанные белыми первоцветами и желтыми горицветами, приятно радовали глаза. Мы шли по течению, вода была спокойная. Особенно сильное впечатление на нас произвел ручей, впадающий в реку прямо из скалы. А рядом с ним дерево. Этот символ путешественников весь был увешан разноцветными ленточками.

Еще встречалось огромное количество пещер, расщелин и «голубиный» грот, находящийся почти в небесах.

Конечным пунктом стало село Иргизлы. Оно расположено после слияния с одноименной рекой. Чтобы пройти на стоянку ближе к деревне, пришлось немного погрести против течения. Усталость двух дней давала о себе знать, но мы справились! Было немного грустно, ведь пора уезжать домой. Даже природа горевала по этому поводу – провожала нас проливным дождем.

В этом удивительном крае  мы побывали благодаря поддержке профкома и совета молодежи завода.

Ирина АРДАШИРОВА, Александр ИВАНОВ