ПОЕЗДКА В ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ В РАМКАХ АКЦИИ "УЛЫБНИСЬ, СОЛДАТ!"

22.02.2013 08:35

Солдатам вручили подарки19 февраля делегация Синарского трубного завода побывала  в Еланском окружном учебном центре.

Накануне Дня защитника Отечества в гости к военнослужащим приехали представители совета ветеранов и совета молодежи завода, учащиеся подшефных школ №№3 и 15, а также Синарского детского дома. В поездке участвовали Красный крест и городской совет ветеранов.

К встрече готовились заранее. В начале февраля на СинТЗ была объявлена ежегодная акция «Улыбнись,  солдат!». Наибольшую активность проявили ветераны и молодежь завода. Не остались в стороне от доброго дела коллективы энергоцеха, пресс-службы и профсоюзный комитет.

Для отправки в воинскую часть люди приносили сладости, канцелярские принадлежности, предметы гигиены. Первоклашки школы №3 своими руками сделали для солдат открытки из цветной бумаги. В общей сложности набралось более десятка коробок с презентами для военнослужащих.

Путь в Елань был неблизким – около сто километров. В дороге школьники повторяли слова песен, готовились к выступлению. По словам педагогов, право на участие в поездке предоставили лучшим ученикам.

Когда автобус остановился у КПП, кто-то из подростков спросил: «Это и есть армия?». А другой, увидев за окном полосу препятствий, прокомментировал: «Смотрите, игровая площадка!». Как тут не улыбнуться? Счастье, что наши дети не знают ужасов войны.

В гарнизоне гостей уже ждали. В клубе собралось более двухсот солдат. Со словами приветствия к ним обратилась председатель совета ветеранов Алла Макарова: «Есть такая профессия – родину защищать. Ребята, служите спокойно. Знайте, что дома вас любят и ждут. Будьте всегда согреты теплом сердец работников Синарского трубного завода!».

Танцевальные номера и патриотические песни в исполнении школьников солдатам понравились. Военнослужащие были очень рады вниманию со стороны предприятия.

В Еланском гарнизоне есть ребята, призванные из Каменска-Уральского. В том числе выпускник школы №3 Саша Чемезов. Для нынешних школьников Александр является примером для подражания.

В этот день к двум солдатам, проходящим срочную службу в Елани,  приехали мамы. Вот что рассказала сотрудница Синарской ТЭЦ Светлана Власовских: «О предстоящей поездке я узнала из заводской газеты. Спасибо заводскому совету ветеранов и совету молодежи за возможность повидаться с Алешей. Сын за эти несколько месяцев армейской службы заметно возмужал. Я смогла с ним пообщаться не по телефону, посмотрела, как он живет. В Елани солдатский быт обустроен хорошо. Для матерей это важно знать».

После концерта для гостей организовали экскурсию по гарнизону. В Елани свято чтят память Дмитрия Донского,  Петра I, Александра Суворова, Михаила Кутузова и других великих российских полководцев. Их портреты украшают стены воинского клуба. Чувство патриотизма и гордости за свою Родину у молодых воинов командиры воспитывают на примере подвигов советских солдат в Великую Отечественную войну.

Представители СинТЗ побывали в расположении и на полигоне. На плацу ребятам показали показательное выступление солдат образцовой роты. В этом году военнослужащие Еланского гарнизона впервые примут участие в параде 9 мая в Екатеринбурге.

Школьники – будущие солдаты узнали об армии много нового. Подросткам разрешили заглянуть внутрь боевой машины пехоты и залезть на танк.

Домой возвращались усталые, но довольные. Мальчишки тихонько переговаривались: «Мне БМП понравилась. Я бы пошел служить!». Девчонки жалели, что их в армию не возьмут.

Специалист совета молодежи Дарья Ретнева уже пятый год участвует в таких поездках. По мнению Даши, встречи с военнослужащими имеют большое воспитательное значение для подрастающего поколения. Эту добрую традицию на заводе будут продолжать.

Татьяна КАЗАНЦЕВА