СИНАРСКИЕ ТРУБНИКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В УРАЛЬСКОМ КОНКУРСЕ РАБОЧЕЙ ПЕСНИ

05.11.2014 10:40

31 октября в г. Екатеринбурге прошёл I открытый Уральский конкурс рабочей песни. Заявки на участие в нем подали 33 исполнителя и творческих коллектива Урала.

 

Учредителями конкурса стали центральная профсоюзная газета «Солидарность» и Федерация профсоюзов Свердловской области. Конкурс проводился при поддержке движения «В защиту человека труда» и его лидера полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских.

«Идея такого мероприятия родилась у нас во время ежегодных конкурсов профсоюзных агитбригад, – рассказывает председатель ФПСО Андрей Ветлужских. – В командах часто встречаются поющие ребята, причем исполняют они не только известные песни, но и нередко являются авторами стихов и музыки». Песня — мощный фактор эмоционального воздействия, а еще, как известно песня и строить и жить помогает. Новой эпохе нужны новые боевые рабочие песни. В настоящее время хорошие песни о людях труда, рабочих профессиях практически отсутствуют, либо не являются публичным достоянием. Именно поэтому было принято решение на трудовом Урале собрать исполнителей рабочей песни и дать им возможность не только выразить свой творческий потенциал, но и внести очередную лепту в дело прославления Человека Труда.

В конкурсе принимали участие коллективы и исполнители из всех концов Уральского региона: Пермской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей. Наш город пел голосами вокалистов КУПК, КУЛЗ и СинТЗ. Синарцев с блеском представила вокальная студия «Акварель», руководитель Олеся Черникова. Ребята на «Ура!» исполнили попурри песен о Синарском трубном. Как выяснилось позже, выступление пришлось по душе не только зрителям, но и жюри, до гран-при не хватило всего пяти баллов, в итоге наши вокалисты удостоились пятого места.

Хотелось бы поблагодарить прекрасных авторов песен про Синарский трубный завод, профсоюзную организацию предприятия и лично Василия Валентиновича Горбунова, без которых участие в празднике рабочей песни было бы невозможным.

Пока конкурс по своему статусу является региональным, но уже со следующего года он должен приобрести всероссийский характер. Пожелаем нашим ребятам новых участий и, конечно, побед.

Александр Вьюшков

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о конкурсе