КОНФЕРЕНЦИЯ РАБОТНИКОВ ПО ПРИНЯТИЮ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА АО «СинТЗ» на 2021 год

02.02.2021 11:42

29 января 2021 года в 16 ч. 30 минут в конференц-зале заводоуправления состоялась конференция работников Акционерного Общества «Синарский трубный завод» по проверке выполнения мероприятий Коллективного договора за 2020 год и принятию Коллективного договора на 2021 год.

В повестку конференции традиционно вошли первым вопросом доклад управляющего директора АО «СинТЗ» Вячеслава Алексеевича Гагаринова о работе предприятия в 2020 году и задачах на 2021 год. Вторым вопросом рассмотрен отчет работодателя о выполнении Коллективного договора в 2020 году, работе Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений АО «СинТЗ» по подготовке проекта Коллективного договора на 2021г., об изменениях и дополнениях, внесённых в проект Коллективного договора на 2021 год. По третьему вопросу о работе профкома по контролю за выполнением Коллективного договора в 2020 году и подготовке Коллективного договора на 2021 год выступил председатель первичной профсоюзной организации Василий Валентинович Горбунов, а четвертым вопросом рассматривалась работа Комиссии социального страхования АО «СинТЗ» в 2020 году.

 

Вячеслав Алексеевич в своем докладе рассказал об отгрузке различных видов трубной продукции в 2020 году, остановился на динамике цен на стальные трубы в первом и втором полугодии 2020 года.

Управляющий директор отметил, что выполнены показатели, которые поставлены ПАО «ТМК» на 2020 год, хорошо отработали по себестоимости, рентабельность по цехам имеет высокие показатели, снижение наблюдается в трубопрокатном цехе № 2, что связано со снижением выпуска обсадных труб.

По инвестиционной программе в 2020 году также получили хороший результат, освоив 1 млрд. 436 млн. рублей. Установлено оборудование не только для совершенствования технологического процесса производства труб, но и для облегчения труда работников (автоматизация ряда технологических операций). К 2021 году выполнены проектные работы для строительства новых технологических линий и установки станков.

Участникам конференции озвучены показатели по труду, в том числе, что среднесписочная численность в 2020 г. – 6098 чел. (в 2019г. – 6095 чел.), а это подтверждает, что не проводились массовые сокращения. Средняя заработная плата в 2020 году составила 48 970 рублей (2019 году составила 46 815 рублей), рост заработной платы на 4,6 %.

Затем Вячеслав Алексеевич озвучил задачи на 2021 год, к которым относятся:

- освоение инвестиционной программы на 1 млрд. 406 млн. рублей;

- снижение производственного травматизма;

- освоение новых видов продукции (в 2020г. освоили 26 видов, и нужно темп не снижать);

- разработка и реализация программы мероприятий по повышению эффективности;

- проведение капитального ремонта агрегата ТПА-140 (14 дней, при этом с модернизацией узлов агрегата).

В заключение доклада Управляющий директор В.А. Гагаринов поблагодарил представителей всех трудовых коллективов за хорошую работу в 2020 году, и отметил, что сотрудники с оптимизмом смотрят в 2021 год, несмотря на продолжающуюся ситуацию с коронавирусной инфекцией. Основой успеха предприятия станет выпуск новых видов продукции, которые востребованы на международном рынке.

О выполнении Коллективного договора в 2020 году и работе Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений АО «СинТЗ» по заключению Коллективного договора на 2021 год рассказал председатель Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений АО «СинТЗ» - директор по управлению персоналом Сергей Викторович Ляхов.

Сергей Викторович отметил, что отчет о выполнении Коллективного договора за 2020 год и проект нового Коллективного договора на 2021 год обсуждался на конференциях, которые прошли в 11 структурных подразделениях завода в период с 22 по 28 января 2021 года, поэтому он лишь кратко остановился на наиболее значимых моментах отчета, а также кратко осветил основные изменения, внесенные в проект Коллективного договора на 2021 год.

Председатель Первичной профсоюзной организации Василий Валентинович Горбунов в основу своего доклада включил выполнение пунктов следующих разделов:

- IV «Рабочее время, организация труда и заработной платы, отпуска»;

- VI «Охрана труда»;

- IX «Работа с молодежью».

Направления доклада В.В. Горбунова касались политики предприятия по росту заработной платы, согласованию профкомом приказов по премированию персонала в структурных подразделениях АО «СинТЗ», доплате за недостающего работника.

По охране труда отмечено, что профсоюзный комитет предлагает применять инструменты, направленные на улучшение состояния санитарно-бытовых помещений, в том числе действующую на предприятии программу, и считает одним из главных инструментов реализации данных задач – это коллективный договор. В.В. Горбунов особое внимание уделил роли общественного контроля в лице уполномоченных по охране труда в структурных подразделениях, работа которых, в том числе, направлена на снижение производственного травматизма.

Далее Василий Валентинович заострил внимание на вновь вводимых в колдоговор социальных программах для закрепления молодых работников на предприятии, отметил, что интересы работодателя и профсоюзной организации по отношению к молодежи имеют общую цель – обеспечение предприятия квалифицированными молодыми кадрами и дальнейшей стабильной его работы.

По четвертому вопросу единогласно утвердили кандидатуры в состав Комиссии социального страхования АО «СинТЗ», включив в комиссию директора по управлению персоналом Сергея Викторовича Ляхова и наделив его полномочиями председателя комиссии.

На этом конференция закончила свою работу.