КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ООО "МЛЗ" НА 2021 ГОД ПРИНЯТ

27.04.2021 04:34

Профсоюзная организация ООО «МЛЗ» входит в ППО «СинТЗ» ГМПР на правах цеховой. 14 апреля на конференции работников был принят Коллективный договор ООО «МЛЗ» на 2021 год, который вступит в силу с 1 мая.

Заключению Коллективного договора предшествовала плотная работа двусторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ООО «МЛЗ», сформированной из представителей работодателя и представителей работников.

Содержание статей Коллективного договора по всем разделам соответствует действующему законодательству РФ, Отраслевому тарифному соглашению по Горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2020-2022 годы, Отраслевому соглашению между Свердловской областной организацией Горно-металлургического профсоюза России, Региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» и Министерством промышленности и науки Свердловской области на 2020-2022 годы.

В проекте нового Коллективного договора на 2021 год сохранены льготы и гарантии, которые были в предусмотрены в предыдущем Колдоговоре, но есть и существенные изменения.

Так, например, изменены в сторону увеличения тарифные ставки работников и выплаты премии за награды различного уровня. В связи с ростом цен повышена предоставляемая льгота по оплате путевок на оздоровительное  лечение.

Предприятие делает ставку на омоложение кадров и привлечение высококлассных специалистов. Наряду уже с действующими социальными программами по закреплению молодежи на предприятии введена еще одна социальная льгота. Работникам завода, трудоустроившимся впервые в ООО “МЛЗ”, в течение трех месяцев после прохождения срочной военной службы и (или) после окончания образовательного учреждения СПО, по особо востребованным рабочим профессиям введена единовременная материальная помощь  - 20 000 рублей.

Вопрос повышения заработной платы остается самым приоритетным направлением колдоговора. В IV разделе предусмотрено повышение уровня реального содержания заработной платы работников при условии безубыточной деятельности организации, наличии источников для повышения зарплаты и сопоставимых темпах роста производительности труда основного производства с ростом заработной платы.