О РАБОТЕ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА РАБОТОЙ СТОЛОВЫХ

24.04.2013 10:08

В столовой цеха Т-4В марте 2012 года по решению директора по управлению персоналом и профсоюзного комитета на заводе была создана совместная комиссия по контролю работы столовых комбината питания «Синара». Председателем комиссии избрана менеджер социального отдела Елена Балдина. – Елена Юлисовна, какова главная задача комиссии?

– В комиссии восемь человек – поровну представителей администрации предприятия и профкома, прошедших специальное обучение. Наша задача – проверять работу заводских столовых и оказывать содействие улучшению организации рабочего питания на СинТЗ.

В 2012 году мы побывали во всех 13 объектах общественного питания, расположенных на территории завода. После каждой проверки был составлен акт. Эти документы переданы директору КП «Синара» для устранения замечаний.

– Расскажите о результатах работы комиссии в 2012 году.

– На основании Положения о деятельности комиссии каждую из столовых мы проверяли по графику по нескольким позициям: условия работы и внешний вид сотрудников, оформление торговых залов, организация раздачи пищи, качество и ассортимент представленных блюд, наличие ценников, соответствие использования инвентаря и посуды его маркировке и т.д. Контролировали вес блюд, соблюдение цен и правильность расчетов с покупателями.

В ходе рейдов, о которых заранее не предупреждали, в столовых были выявлены незначительные замечания: в мойке отсутствует вентиль холодной воды, книга отзывов и предложений не прошнурована, недостаточен ассортимент закусок и бакалейной продукции, на столах нет салфеток. Все эти недоработки легко устранимы.

Мы беседовали с посетителями. В прошлом году от работников подразделений серьезных нареканий на деятельность цеховых столовых не поступало.

К сожалению, есть проблема, которую можно решить только совместными усилиями администрации предприятия и руководства КП «Синара». В большинстве своем объекты питания расположены в помещениях, требующих капитального ремонта.

– По итогам проверок в 2012 году какие столовые Вы можете назвать в качестве положительного примера?

– Хочу отметить высокую культуру обслуживания и хорошее качество приготовления блюд во всех объектах КП «Синара». Без проблем в прошлом году прошли проверки в столовой цеха Т-2, а также в магазине-кулинарии №2.

– Как налажено сотрудничество комиссии с Комбинатом питания?

– У нас взаимопонимание. Директор КП «Синара» Светлана Шаткова и заместитель директора Татьяна Хохлова оперативно реагируют на все замечания комиссии по итогам проверок.

– Трубники высказывают претензии по поводу дороговизны обедов. На заседаниях комиссии поднималась эта тема?

– В феврале 2013 года по инициативе членов комиссии был проведен сравнительный анализ стоимости цен в столовых промышленных предприятий нашего города. Мы запросили меню на УАЗе, КУМЗе, ОЦМ, а также в нескольких столовых открытой сети.

Выяснилось, что уровень цен на обеды на Синарском трубном заводе в среднем не превышает общий уровень цен на других заводах, а по некоторым позициям он даже ниже.

– Каковы планы комиссии на текущий год?

– Такие рейды, безусловно, дисциплинируют сотрудников цеховых столовых. В этом году намечены проверки заводских объектов общественного питания в вечернее время и праздничные дни. Наша задача оценить посещаемость, проконтролировать уровень обслуживания и ассортимент.

Кроме того, совместно с руководством КП «Синара» планируется провести круглый стол и обсудить мероприятия по увеличению числа работников, пользующихся услугами заводских объектов общественного питания. Это также может способствовать удешевлению стоимости обедов.

– Куда трубники могут обращаться по вопросам общественного питания?

– Можно звонить в нашу комиссию по телефону 36-34-71.

Ольга ИВАНОВА