РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ И ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ПАО "СинТЗ"

01.09.2015 10:13

Расширенное заседание администрации и профкома СинТЗ26 августа в конференц-зале заводоуправления состоялось расширенное заседание администрации и профсоюзного комитета. В повестку совместного совещания были включены три вопроса:

- об итогах работы предприятия в 1 полугодии 2015 года;

- о выполнении мероприятий Коллективного договора за первое полугодие 2015 года и работе Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ПАО «СинТЗ», по разработке дополнений и изменений к Коллективному договору на 2015 г.;

- о работе профкома по контролю за выполнением мероприятий Коллективного договора за первое полугодие 2015 года.

Управляющий директор ПАО СинТЗ» Вячеслав Вячеславович Попков отметил, что по сравнению с 1 полугодием 2014 года, по объемным показателям завод идет с плюсом 2,8%. Не имея свободного резерва по мощностям, каждая тонна сверху – это очень серьезный показатель для нашего предприятия. С учетом, что инвестпрограммы на предприятии реализуются без остановки производства, с плюсом работают ТПА-80 и ТПА-140.

Получены положительные показатели по EBITDA. За первое полугодие цифра составила 842 млн. рублей, чистая прибыль 120 млн. рублей. Завод постепенно наращивает рентабельность. Впечатляющая динамика по рентабельности (с 3 до 12,5%) в цехе В-2. Здесь совместно со специалистами ТМК успешно реализуется комплексная программа эффективности.

В 1 полугодии текущего года введено в эксплуатацию 14 объектов капитального строительства на сумму 884 млн. руб. В том числе – резьбонарезные станки в Т-2; агрегат термодиффузионного цинкования, гидропресс и муфтонаверточное оборудование в Т-4.

Заказами на 2 полугодие 2015 года завод обеспечен. Перед коллективом поставлены задачи: выполнить годовой план объема отгрузки 603 тыс. тонн, обеспечить реализацию программ по увеличению объема проката ТПА-140 и ТПА-80 на 3%.

Годовой план по EBITDA скорректирован и составляет 2 млрд. 615 млн. руб.

Директор по экономическим вопросам Денис Михайлович Шипицын в своем выступлении отметил, что численность работников ПАО «СинТЗ» в 1 полугодии 2015г. – 6389 человек, что составляет 96,2 % к 1 полугодию 2014г. (6642 чел.). Снижение среднесписочной численности произошло в результате оптимизации численности персонала по блокам директоров по направлениям деятельности. Среднесписочная численность работников предприятия при этом снизилась на 253 человека по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Снижение среднесписочной численности в июне 2015г. по сравнению с июнем 2014 года составило 178 человек.

Средняя заработная плата в ПАО «СинТЗ» в I полугодии 2015г. составила 34 808 рубля, что составляет 108,7 % к уровню заработной платы за 1-е полугодие 2014 года (32 016 рублей).

Данный рост заработной платы, достигнут за счет:

- повышения заработной платы с 1 сентября 2014 года на 6%;

- роста производительности труда по заводу в сравнении с 1 полугодием 2014 года в тоннах на человека на 6,5%.

Далее Денис Михайлович Шипицын доложил о работе Комиссии по контролю за выполнением Коллективного договора в 1 полугодии 2015 года. В докладе отметил, что внесен ряд изменений в приложения № 12, №13, № 24, № 30, а также приложения №5 и №6. Внесены изменения в раздел IV «Рабочее время, организация труда и заработной платы, отпуска» и VII «Медицинское обслуживание, культурно-воспитательная работа, жилищно-бытовое обслуживание».

И.о. председателя ОО ППО ПАО «СинТЗ» Сергей Михайлович Чемезов ознакомил участников заседания с результатами работы профсоюзного комитета ПАО «СинТЗ» по контролю за выполнением мероприятий Коллективного договора в I полугодии 2015 года.

В профком поступали обращения, что в структурных подразделениях имеются отключения бань и саун в летнее время. В дождливый период это приводит к росту заболеваемости в связи с простудными заболеваниями. По данному вопросу проведено заседание Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ПАО «СинТЗ».

Сергей Михайлович Чемезов отметил, что мероприятия Коллективного договора на 2015 год за 1 полугодие выполнены.

Зав. организационным отделом профкома Татьяна Викторовна Буйначева выступила с проектом постановления совместного расширенного заседания профсоюзного комитета и администрации.

Участники расширенного заседания единогласно проголосовали за принятие постановления.

Администрации и профсоюзный комитет ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1 Мероприятия Коллективного договора ПАО «СинТЗ» на 2015 год по итогам работы в первом полугодии 2015 года считать выполненными.

2 «Перечень изменений и дополнений в Коллективный договор ПАО «Синарский трубный завод» на 2015 год по состоянию на 26 августа 2015 года», подготовленный комиссией по регулированию социально-трудовых отношений ПАО «СинТЗ» и подписанный

- со стороны Работодателя Управляющим директором ПАО «СинТЗ» Вячеславом Вячеславовичем Попковым,

- со стороны работников ПАО «СинТЗ» и.о. председателя профкома Сергеем Михайловичем Чемезовым

принять к сведению и руководству в работе.

3 Начальнику административного отдела Елене Анатольевне Лазаревой в срок до 22 сентября 2015 года отпечатать «Перечень изменений  и дополнений в Коллективный договор Публичного акционерного общества «Синарский трубный завод» на 2015 год по состоянию на 26 августа 2015 года» в количестве 200 экземпляров.

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о расширенном заседании