О СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПРИКАЗОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ПРЕМИРОВАНИЯ

09.06.2017 09:32

С 1 июня 2017 года на Синарском трубном заводе введена Единая система оплаты труда. Несомненно, работников всех категорий волнует, не снизится ли их заработная плата, будет ли вновь введенная система оплаты труда мотивировать  работников на выполнение производственного задания.

Для профсоюзного комитета ПАО «СинТЗ» оплата труда – приоритетный вопрос социально-трудовых отношений. Стабильность в трудовых коллективах необходима для реализации поставленных задач на 2017 год.

Профсоюзный комитет на заседаниях Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений высказывал свою позицию о том, что согласно статье 135 Трудового Кодекса Российской Федерации локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

На основании этой статьи и согласно статье 372 Трудового Кодекса Российской Федерации представители работодателя направили проекты приказов об установлении показателей премирования для работников производственных участков, бригад, служб структурных подразделений в профком завода.

Поступившие проекты локальных актов, касающиеся оплаты труда, рассматривались на заседаниях профкома. С целью пояснения, как устанавливались показатели премирования, на заседания профкома приглашались начальники бюро оплаты труда цехов Т-2, Т-3, В-2, а также ОТК.

В случаях несогласия профкома с установленными показателями, в мотивированных мнениях профсоюзный комитет излагал предложения по корректировке показателей, возможности их дифференциации.

Так, например, не во всех проектах приказов отмечено, что размер премии по показателю не выплачивается на основании распоряжения с указанием ФИО конкретного лица, допустившего нарушение по охране труда и промышленной безопасности. Указание конкретного лица, допустившего нарушение, даёт понимание персоналу, что проводится депремирование конкретного работника, а не всех членов бригады.

Профсоюзный комитет считает, что необходимо предусмотреть дополнительное премирование в размере 5% за выполнение работ персоналом ОТК по дополнительному контролю в случаях увеличения объема производственного задания по сортаменту труб в основных производственных цехах, а также  проведению дополнительного контроля по требованию заказчика либо иных случаев, требующих дополнительного объема контролируемой продукции (имевшихся ранее претензиях и т.д.).

Работа по рассмотрению локальных актов, касающихся премирования персонала продолжается.