РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА НА 2020 ГОД

08.11.2019 09:43

7 ноября 2019 года в зале совещаний Первичной профсоюзной организации состоялось второе заседание Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по разработке проекта Коллективного договора ПАО «СинТЗ» на 2020 год.

Повестка заседания была обширная. Рассматривались следующие разделы: II «ГАРАНТИИ ПРАВ ПРОФСОЮЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», III «ЗАНЯТОСТЬ ТРУДЯЩИХСЯ», V «ПООЩРЕНИЯ ЗА ТРУД, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА», VIII «ГАРАНТИИ ТРУДА ЖЕНЩИН», ряд приложений к колдоговору, а также вопросы выполнения в 2019 году приложения №13, касающегося  мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Коллективный договор ПАО «СинТЗ» на протяжении многих лет является одним из лучших в Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России. На предприятии действует много социальных программ колдоговора. Каждый год, начиная переговоры, председатель двусторонней комиссии директор по экономике и финансам Денис Михайлович Шипицын говорит о том, что главная задача комиссии – сохранить действующие социальные программы и по возможности внести новые предложения, направленные на создание благоприятных социальных условий для работников предприятия. Успешная реализация мероприятий колдоговора способствует выполнению производственных задач, поставленных ПАО «ТМК» перед заводом.

Рассматривая редакции пунктов, изложенных в данных разделах, члены комиссии обсудили особо остро стоящие сегодня вопросы, касающиеся закрепления молодых специалистов на предприятии, в том числе рабочих по остродефицитным профессиям, таким как: сортировщик-сдатчик металла, резчик труб и заготовок, стропальщик, машинист крана металлургического производства. Стороны сошлись во мнении, что Коллективный договор необходимо усиливать новыми предложениями и социальными программами для привлекательности работы в ПАО «СинТЗ». Социальные программы необходимо рассматривать как инструмент вовлеченности персонала в осуществляемые на предприятии процессы, а также пополнения предприятия молодыми рабочими, за которыми должно быть освоение новых технологий и дальнейшее развитие производства.

Металлургическая отрасль относится к отраслям, в которых сегодня остается много рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, поэтому молодежь не стремится работать в производственных цехах.

Членам Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений необходимо проработать все поступившие в комиссию предложения, оценить финансовые возможности предприятия по предлагаемым социальным программам. Конечно, расставляя приоритеты, представители сторон уже на втором заседании начали рассматривать такие предложения, как: дополнительная монетарная мотивация  персонала за высокие достижения в труде, возможность реализации программ, связанных с улучшением жилищных условий молодых работников, возможность увеличения льготы по оплате  (части стоимости путевки, оплачиваемой за счет средств предприятия) для оздоровления определенных категорий персонала, социальные гарантии молодым работникам, впервые пришедшим на предприятие в период обучения и работы по ученическому договору по остродефицитным профессиям.

Хочется напомнить, что Коллективный договор – это главный документ в рамках социального партнерства, действующий в ПАО «СинТЗ». Социальные обязательства в 2018 году составили свыше 212 млн. рублей, а выплаты из фонда заработной платы в рамках обязательств по Коллективному договору ПАО «СинЗ»  на 2018 год составили свыше 436 млн. рублей.

Заключение коллективного договора на предприятии – это работа, проводимая в несколько этапов. Её нельзя понимать только как проведение заседаний представителей сторон. Работа предстоит серьезная, требующая взаимного диалога между представителями работодателя и работников. По некоторым принципиальным вопросам имеются разногласия, и необходимо искать общее решение, которое, в конечном счете, сохранит благоприятный климат в трудовых коллективах ПАО «СинТЗ». До конца декабря 2019 года стороны должны принять определенные договоренности и после новогодних праздников приступить к следующему этапу – информированию работников и обсуждению с ними подготовленного Комиссией проекта Коллективного договора на 2020 год.

Татьяна Буйначёва