ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА СинТЗ СТАЛА ЧЕМПИОНОМ В СПАРТАКИАДЕ ТРУДЯЩИХСЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

15.03.2013 10:34

Заводские футболисты - пятикратные чемпионы!В один из первых дней весны Центральный стадион Екатеринбурга стал главной ареной для областного футбола. Там проходил турнир в зачет спартакиады трудящихся, проводимой федерацией профсоюзов Свердловской области. Команда нашего предприятия стала чемпионом пятый раз подряд!

И пусть футбольный клуб «Урал» отменил свой последний сбор за границей, решив потренироваться в новеньком манеже на Уралмаше накануне возобновления чемпионата футбольной национальной лиги, именно «Центральный» в полном соответствии со своим именем приютил на искусственном газоне лучшие футбольные коллективы предприятий области, взяв на себя функции спортивного эпицентра.

Комплексная спартакиада трудящихся Свердловской области – есть такое масштабное спортивное соревнование, и проводится оно под эгидой профсоюзов. Если вы хоть чуть-чуть знакомы с положением дел в любительском спорте, то вам не надо объяснять, почему профсоюз и спорт идут нога в ногу. «Синара» и профсоюзный комитет завода составили золотой тандем, который позволяет добиваться значительных результатов.

– Какие вопросы, – буквально на лету «срезал» заместитель председателя профкома СинТЗ Сергей Чемезов просьбу одного из футболистов нашей команды о приобретении футбольных мячей. – От вас только инициатива. Все остальное – наши проблемы!

Думаю, комментарии излишни.

Мини-футбол, а именно так называется дисциплина, в которой разыгрывались награды накануне международного женского дня, является лишь одним из видов спартакиады. Но – каким!

– Это – все! – подчеркнул глава заводского спорта Дмитрий Васенин. – Четыре года подряд выигрываем, права на ошибку нет. Мы – лучшие!

Жестко, но в точку. Почему – поймете дальше, форсировать не будем.

Команда Синарского трубного появляется на стадионе раньше всех. Первый хороший знак. Они еще будут, как грибы после дождя. Наших ребят не смущает, что в трех раздевалках предстоит переодеваться 11-ти командам и на улице – минус 23. Не все ли равно, в каких условиях выигрывать?

Жеребьевка – вещь важная, но мы уже знаем, что «Синара» – одна из команд-маток. Матки – это те, кто будет «посеян», и возглавит одну из групп. Возглавили.

Соперники на первом этапе – Первоуральский новотрубный завод и «Энергосбыт». Первые – лучшие друзья в советские годы и безжалостные конкуренты времен рынка. Вторые – монополисты еще с незапамятных времен и со своей миссией расставаться не спешат. К счастью, на футбольном поле это не играет никакой роли. Здесь каждый получает по способностям. А кто-то и по труду.

Дубль Павла Лосева и точный удар Ивана Конунова определяют крупную победу над Первоуральском, «выстрелы» Виктора Ляхова и все того же Конунова, – трудовую победу над сбытовиками.

Финальный турнир, куда попали шесть лучших коллективов после предварительного раунда, начинается без раскачки. Наш первый соперник – «Водоканал» упирается, как может. Но терпение и труд все перетрут.

«Водную стихию» побеждает Максим Осколков, за 20 секунд до финального свистка поражающий цель. Есть три очка! Лиха беда – начало.

Дальше на очереди – команда госпиталя ветеранов отечественных войн. Вот уж не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Пропускаем мяч уже в дебюте, а под конец первого тайма получаем угрожающие 0:2.

У Сергея Чемезова начинают «дымить» унты, благо оделся «профсоюз» серьезно, как и подобает спонсору. Дмитрий Васенин ходит вдоль бровки поля буквально без лица, как Николас Кейдж из одноименного фильма. Хотели победу – получили интригу.

К счастью, такой ход событий только раззадоривает наших футболистов. Несмотря на неоднозначное судейство (в целом «свисток» на этом турнире был объективен и строг), трубники переламывают ситуацию. Сначала противник под давлением забивает сам себе, а под занавес поединка Виктор Ляхов замыкает «диагональ» – 2:2! Ничья сродни победе.

«Титан» из Верхней Салды синарцы побеждают скромно, но со вкусом – 1:0. Это Станислав Яковлев оказывается в нужное время в нужной точке и неотразимо бьет головой.

Остается последний тур. Претендентов на победу в турнире – двое: «Синара» и команда госпиталя (представляю, как они там лечат – видимо, не хуже, чем играют в футбол!).

«Динур» против «Синары» – лакомое блюдо для любого футбольного противостояния в рамках региона 66. Наш Александр Васильев, поговаривают, отдал бы все, лишь бы выиграть у «заклятого» соперника. «Заклятый» в итоге сдулся досрочно.

Уже в первой половине «получив» три мяча в свои ворота, первоуральцы больше обозначали сопротивление, нежели играли. Отмечу, что по два мяча на свой лицевой счет в этом поединке записали Виктор Ляхов и Максим Собенин.

Теоретически «Синара» еще могла проиграть битву за главный приз турнира. Для этого команде госпиталя нужно было выиграть в параллельном матче у «Энергосбыта» с разницей в три мяча. Ключевое слово здесь – теоретически. Все сказки когда-нибудь заканчиваются. В спорте особенно. 1:1 – так сыграли оппоненты, и наша команда завершает турнир с лучшей суммой набранных очков. По Сеньке – и шапка!

– Это не разовая победа. Первое место в области – всего лишь вершина пирамиды, в основании которого лежат внутризаводские соревнования по футболу, – отметил после победы Сергей Чемезов. – Сегодняшний успех порадовал, так как это результат работы очень многих людей на нашем предприятии.

– Мы могли бы «тупо» взять ребят из футбольного клуба «Синара» и нисколько не переживать за успех данного мероприятия, – заявил Дмитрий Васенин. – Но нашей целью было показать, сколь многогранен спорт на заводе, поэтому играли и обычные ребята из цехов. Тем приятней успех!

Когда-то болельщики одного из футбольных топ-клубов, распалившись перед матчем, покидая вагон московского метро, проскандировали: «Всем спасибо, мы – выходим!». Та кричалка в нашем случае неуместна – мы пришли всерьез и надолго!

Вот имена творцов пятой футбольной победы подряд в спартакиаде ФПСО: Иван Конунов, Станислав Яковлев, Максим Собенин, Георгий Бабушкин, Денис Новокрещенов, Андрей Никитенко, Максим Осколков, Виктор Ляхов, Данил Мубаракшин, Павел Лосев, Александр Васильев. Тренерский штаб: Сергей Чемезов, Дмитрий Васенин, Виктор Шиморский, Николай Фасхутдинов. Молодцы, парни!

Алексей МАКСИМОВ