СПЛАВ НА КАТАМАРАНАХ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ ГМПР

13.05.2011 07:36

 

Сплав на катамаранах по реке БагарякC 29 апреля по 2 мая активисты заводского туристского клуба «Синара» провели  сплав по реке Багаряк, посвятив его 20-летию Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР).

 

 

 

 

 

 

 

Маршрут выбрали не из легких. Водникам предстояло преодолеть почти сто километров речной глади по территории Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Собрав катамараны в селе Тимино, смелые туристы отправились в путь. Река Багаряк поразила всех своей красотой. Из-за быстрого ухода «большой» воды на маршруте образовались неожиданные препятствия – частые мели и низко свисающие ветки деревьев. Они усложнили путешествие, но придали ему азарта. На берегу туристы увидели свитых в клубки ужей. Запоминающееся зрелище!

В первый день участникам экспедиции удалось пройти около 30 километров. Стоянку организовали у села Жуково на пригорке рядом с родником. Расставили палатки, разожгли костер. Всю ночь под чистым звездным небом пели походные песни о дружбе, любви к природе, туристском братстве.

Второй день путешествия оказался не менее интересным. Побывали в Зотинских пещерах. По традиции оставили там письмо и сувенир с символикой ГМПР – на память последователям.

Далее путь лежал через слияние Багаряка и Синары. Река-тезка Синарского трубного завода предстала перед туристами во всей своей масштабности. Здесь появились долгожданные пороги и перекаты, захватывающие дух. У всех сразу куда-то пропала усталость – открылось второе дыхание.

Проплывая спокойные участки, трубники любовались дивными берегами с яркими огоньками горицветов, наблюдали, как плещется рыба в прозрачной воде, и природа оживает после зимнего сна.

В этот день закат был багровым, но отважные путешественники не испугались плохой погоды и продолжили движение к месту ночевки. Лагерь разбивали в кромешной темноте. Однако трудности еще больше закалили заводских туристов, ведь впереди их ждало множество крутых речных поворотов.

На третий день у группы закончилась провизия. К всеобщей радости на стоянке у села Окулово рыбаки поймали огромную щуку – хороший ужин!

В последний день пошел проливной дождь. Туристы уставшие, но абсолютно счастливые умиротворенно сидели на берегу около села Марай в ожидании автобуса. Четырехдневный водный поход удачно завершился.

Путешествие стало возможным благодаря помощи профкома ОАО «СинТЗ, который заботится о развитии туризма на предприятии.

Ирина АРДАШИРОВА