РУССКИЕ ТРАДИЦИИ МАСЛЕНИЦЫ

17.03.2021 10:25

МасленицаМир стремительно меняется, глобализируется, стираются границы между народами, но тем ценнее поддержание национальных русских традиций, одна из которых – празднование Масленицы, которое прошло 14 марта в парке трубников. В массовых гуляниях приняло участие 1800 заводчан, членов их семей, а также жителей города.

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации, отдел сопровождения персонала СинТЗ  и ЦКС «Синара» – организаторы мероприятия – до мелочей продумали программу праздника, чтобы современная молодежь не забывала исконные корни и истинное значение Масленицы. Массовики-затейники в народных костюмах пели, танцевали, а затем и проводили конкурсы, которых было на любой вкус. Малышня с удовольствием состязалась на полосе препятствий, ребятишки постарше вели бои подушками на бревне, состязались в ловкости, кто больше подбросит и поймает блин. Был и парный конкурс, где один бросает, а другой ловит на большую сковороду импровизированные блины. Парни и мужчины состязались в силе и ловкости, поднимая пудовую гирю или покоряя скользкий столб. Конечно же, никто не ушел без приза, сладкого утешительного или более серьезного – гаджетов или необходимого домашнему мастеру инструмента, а хозяйкам кухонной утвари.

Не обошлось на празднике и без патриотической составляющей. Клуб «Синара-Пограничник» организовал стрельбу по мишеням из малокалиберной винтовки и небольшую выставку оружия.

Непременный атрибут Масленицы, конечно же, блины, символизирующие Солнце, – главное праздничное лакомство. Блинами с ароматным джемом, горячим чаем, а также солдатской кашей  угощали всех желающих.

«Витязи Синары» который год доказывают, что солдатская каша – одна из любимых блюд взрослых и детей, а когда она горячая и дымящаяся подается на морозце, кажется ещё вкуснее.

Апофеозом Масленицы, конечно же, стало сжигание чучела, олицетворяющего зиму. Таким образом много веков назад наши предки призывали весну, чтобы снова начать возделывать землю и растить урожай. Сейчас такой глубокий смысл в обряд не закладывается, но многие верят, что он помогает избавиться от любых бед и невзгод.

Как отметил председатель ППО «СинТЗ» ГМПР Василий Горбунов, масленица – не только веселый праздник, объединяющий людей, но и повод провести время со своими близкими и родными, вспомнить народные традиции.

Татьяна Калетина

НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ О МАСЛЕНИЦЕ

Благодарим за предоставленные фото Управление по связям с общественностью и органами власти