ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

01.03.2023 10:24

В парке трубников в минувшее воскресенье было многолюдно: проводить зиму и встретить весну синарские трубники пришли целыми семьями. Традиционные Масленичные гуляния, организовали профсоюзный комитет и отдел сопровождения персонала Синарского трубного завода, а праздничное настроение создали заводные ведущие и  творческие коллективы ЦКС «Синара».

Развлекательная программа, построенная на основе русских народных обычаев, включила в себя песни, танцы, эстафеты и конкурсы. Ребятишки, справившиеся с испытаниями на ловкость, быстроту и меткость, получили сладкие призы. Взрослые проявили себя в силовых видах, поднимая пудовую гирю. Желающих забраться на скользкий столб было предостаточно, но лишь трое удальцов забрались выше его середины, а столб так и остался непокоренным. Самые сильные и ловкие получили полезные в хозяйстве инструменты.

А какая же Масленица без блинов! Вот и синарские трубники получили частичку солнечного света и тепла. Более 2000 аппетитных блинчиков были выданы заботливыми руками профактивисток. Также желающие могли полакомиться ароматной гречневой кашей из полевой кухни.

Под всеобщее «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» было сожжено чучело Масленицы – ритуал смены времен года и ожидания богатого урожая.

Мнения участников праздника:

Андрей (ученик школы):

- Мы пришли на праздник с друзьями. Представители «Синара-Пограничник» показали нам военную экипировку, как пользоваться мягкими носилками. Интересно было проверить свою меткость в стрельбе из пневматического ружья. Пытался забраться на ледяной столб, но это оказалось очень трудно, удалось осилить только его третью часть.

Владимир (цех Т-4):

- На Масленицу пришли всей семьей. С удовольствием посмотрели концертные номера, поучаствовали в эстафете. Было трудно удержать равновесие при ходьбе на деревянных чурбачках. Но за наши с сыном старания мы получили приз.

Радует, что профсоюзный комитет и администрация СинТЗ поддерживают историческую память русского народа, сохраняя вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

Татьяна Калетина

НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ О МАСЛЕНИЦЕ