ПОСЕТИЛИ ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ

20.06.2011 00:00

Посещение "Ганиной ямы"В преддверии Дня Святой Троицы сотрудники заводоуправления ОАО «СинТЗ» совершили поездку в Храм-на-Крови в Екатеринбурге и на Ганину яму. Организовал экскурсию профсоюзный актив отдела охраны окружающей среды.

 

 

Посещение православных святынь, связанных с трагической судьбой царской семьи, потрясло всех до глубины души. Храм-на-Крови построен на месте печально известного дома Ипатьева. Здесь закончился земной путь царя Николая II, его жены и детей. Внешнее величие храма завораживает. Его внутреннее убранство поражает своей простотой и необыкновенной красотой.

Ганина яма – это мемориальный комплекс на месте захоронения останков. Сюда устремляются паломники со всей страны, особенно в Царские дни 16-17 июля. Здесь в сосновом бору величественно возвышается мужской монастырь, возведенный в честь Святых Царственных Страстотерпцев.

Познавательную экскурсию провел студент духовной семинарии. На территории монастыря представлена большая экспозиция фотографий и документов из личного архива царской семьи. На снимках запечатлены прекрасные молодые лица дочерей Николая II. Вызывают слезы трогательные письма цесаревича Алексея своей матушке.

Ганина яма – это место поклонения и покаяния. Несмотря на трагизм исторических событий, произошедших здесь много лет назад, у трубников осталось светлое чувство от всего увиденного, домой  возвращались умиротворенные и одухотворенные.

Ольга СОСНОВСКИХ