ПОЕЗДКА В ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА

03.10.2011 00:00

24 сентября группа заводчан при поддержке профсоюзного комитета посетила Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета.  Опера «Князь Игорь»  в новой постановке открыла 100-й театральный сезон. Это творческое событие стало настоящим праздником для зрителей!

«Слово о полку Игореве» – произведение, известное всем со школьной скамьи, и казалось бы, всесторонне изученное. И, тем не менее, оно остается таинственным и загадочным. Опера  «Князь Игорь» входит в пятерку самых известных классических опер.  Почему говорят: «Классика всегда современна?». Наверное потому что, она всегда даст ту интонацию, которая будет волновать в тот день, когда её прослушиваешь, либо прочитываешь. Так и я, вдумываясь и вслушиваясь в музыку, понимаю, что это абсолютно современный и актуальный сюжет. Чувства и помыслы, которые движут героями оперы, часто встречаются и в наши дни. Личные амбиции, интриги, жажда власти и самоутверждения; способность любить столь сильно и страстно, что не останавливаться ни перед чем ради своей любви – у главных героев оперы мы находим весь спектр эмоций, которые не оставляют нас равнодушными и сегодня. Но главное – это чувство патриотизма, от которого «бегут мурашки по коже», когда слушаешь Арии Игоря и Ярославны. Восток же предстает  во всей своей сложности и великолепии. Хореографическая версия знаменитых  Половецких плясок просто ошеломляет. Если еще добавить богатые исторические декорации и шикарные костюмы артистов, то эмоции просто «перехлестывают».

Зрители долго не отпускали актеров. Уходить не хотелось! Это был настоящий праздник. Всех переполняли чувства. Спасибо профсоюзу за такой подарок.

Наталья Брюханова