ПРОФАКТИВ ЗАВОДОУПРАВЛЕНИЯ ПОБЫВАЛ НА ПРЕМЬЕРЕ СПЕКТАКЛЯ ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА

07.11.2011 00:00

Работники СинТЗ в театре оперы и балета26 октября для профактива заводоуправления организовали поездку в Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета. Мы побывали на первой балетной премьере 99-го театрального сезона «Катя и принц Сиама». Незабываемые впечатления!

 

Билеты пришлось заказывать заранее, за несколько месяцев. И вот, наконец, этот долгожданный день настал.

Увидеть новую постановку народного артиста РФ Павла Овсянникова мечтают многие. В его балете причудливо переплетаются народные мелодии России и Таиланда. Оригинальным образом,  объединив черты национальной тайской и европейской культуры, талантливый российский композитор сумел создать чарующую симфоническую музыку.

В основу либретто легла реальная история любви девушки из дворянства Екатерины Десницкой и сына короля Сиама – Чакропонга. Их романтические взаимоотношения зародились в начале прошлого века и послужили связующей нитью между нашими двумя странами.

«Катя и принц Сиама» – это крупномасштабное театрализованное действие с великолепными декорациями, выразительной хореографией и самобытной музыкой. В нем занята практически вся балетная труппа.

До начала спектакля нам предложили увлекательную экскурсию по  театру. Сначала мы посмотрели, как рабочие сцены готовят декорации, затем посетили театральный музей. Здесь собран уникальный исторический материал. В свое время в Екатеринбурге выступали такие оперные корифеи, как Лемешев, Козловский, Штоколов.  В 2012 году театр – гордость Свердловской области – отметит 100-летний юбилей. Любители классического искусства уже живут в предвкушении этого грандиозного события.

Спектакль прошел на одном дыхании. Когда артисты вышли на поклон, зрители долго их не отпускали. Зал гремел и гремел овациями.

Большая благодарность председателю культурно-массовой комиссии цехкома заводоуправления Елене Паршуткиной и культоргу пресс-службы Марине Литвиненко за такую замечательную поездку.

Татьяна ИГНАШОВА