ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА-2013

05.04.2013 11:35

Участники фестиваля народного творчества-2013Она весь зал заставила плакать. Да и невозможно, наверное, без слез слушать эти берущие за душу слова. Со сцены ЦКиНТ «Орбита» Наталья Клестова – участница первого заводского фестиваля народного творчества – прочитала отрывок из поэмы Сергея Островского «Ты прости меня, мама!».

Думаем, каждый в зрительном зале в эти минуты вспоминал о своей матери, но особенно больно было тем, кто уже никогда не увидит ее живой: «И разлука с тобой бесконечна…».

Вместе с Натальей Васильевной на сцене была и ее внучка – восьмиклассница Кристина, аккомпанирующая на синтезаторе. Свое выступление они посвятили мамам, которых уже нет на свете. Кристина осиротела в два года, и опекуном ее стала бабушка, делая все возможное для воспитания и развития девочки.

Сама же Наталья с детства занималась в театральном коллективе при ДК трубного завода, и, как она сама сказала, решила «тряхнуть стариной», представляя СПС, где она работает слесарем КИПиА.

После выступления ни у кого в зале не осталось сомнений: именно Наталья Клестова станет победителем в номинации «Художественное творчество». Так оно и вышло. Но среди 13 участников она была не единственной победительницей.

Среди вокалистов первой стала Любовь Помазкина (цех Т-2) с песней «Ты на свете есть». С ней соревновались восемь вокалистов, каждый из которых удивлял красотой голоса, костюмами и обаянием.

А вот в номинации «Юмор и сатира» был единственный претендент на победу – Игорь Зиннуров (Т-3). Его монолог из моноспектакля Евгения Гришковца о счастье вызвал в зале бурю эмоций.

Помимо выступлений, жюри оценило и прикладное творчество участников. Здесь со своими работами в технике макраме, оригами и вязании победила Татьяна Андреева (профком).

Представители жюри наградили дипломами, денежными призами и цветами и победителей, и участников этого фестиваля. Зрители выразили надежду, что отныне такие фестивали будут проходить ежегодно: «Ведь когда-то в каждом цехе был свой хор», – с ностальгией вспоминали они.

Хорошим настроением в тот вечер зарядились все. Многие пришли поболеть за своих коллег, а кто-то просто из «любви к искусству». Публика дарила конкурсантам цветы, благодарила организаторов и участников за прекрасный вечер.

Людмила БАННИКОВА

Нажмите ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о Фестивале народного творчества