ПОЕЗДКА ОТК В КУНГУРСКУЮ ЛЕДЯНУЮ ПЕЩЕРУ

24.07.2013 10:47

Кунгурская ледяная пещераЗамечательный подарок ко Дню металлурга получили сотрудники отдела технического контроля. Администрация и цехком профсоюза ОТК организовали коллективную поездку в Кунгурскую ледяную пещеру.

Каждый из нас много слышал об этом чуде природы и мечтал увидеть его собственными глазами. И вот наша мечта сбылась. Ранним утром 13 июля на комфортабельном автобусе мы отправились в путешествие. По дороге посмотрели фильм о Кунгурской пещере.

К месту назначения мы прибыли заранее, поэтому успели прогуляться по парку, расположенному вблизи пещеры под названием «Деревня Ермака».

Известно, что знаменитый Ермак Тимофеевич со своей дружиной зимовал в здешних местах. Сплавляясь по реке Чусовой, отряд ошибочно зашел в реку Сылву, а вернуться обратно на Чусовую не хватило времени. Настала поздняя осень, а за ней – ледостав.

В деревне есть избы, где сохранились предметы старинного крестьянского быта. В парке много деревянных фигур сказочных героев. Возле них мы с удовольствием сфотографировались.

Одевшись потеплее, наша группа отправилась вместе с гидом в пещеру. Мы узнали, что она образовалась 600-700 млн лет назад. Ее длина достигает 5700 метров, но для посетителей доступно 1800 метров. Кунгурская пещера находится под опекой ЮНЕСКО, является объектом всемирного наследия, входит в двадцатку «Чудес России».

Рассказ экскурсовода все слушали с интересом, с восхищением разглядывали летнюю резиденцию Деда Мороза – гроты с необычайной ледяной архитектурой.

Цветная подсветка задних стен и свода гротов усиливала впечатление. Форма и размеры ледяных кристаллов самые разнообразные. Сталактиты, сталагмиты, ледяные столбы – это еще не все шедевры подземного царства.

В глубине пещеры постоянная температура воздуха + 5, поэтому здесь льда нет. Гроты поражают своими масштабами, озерами с хрустальной водой. Вода настолько чистая, что водоем кажется очень мелким, хотя на деле его глубина достигает шести метров.

Некоторые озера обитаемы, в них живет рачок-бокоплав, не встречающийся больше нигде в мире. В одном из гротов установлена нарядная новогодняя елка. Не осыпаясь и не увядая, она стоит здесь несколько лет.

В огромном гроте нам показали лазерное шоу, вызвавшее всеобщий восторг. Выйдя из пещеры, все наперебой делились впечатлениями от увиденного. Эта поездка надолго останется в сердцах и памяти.

Ирина РЫЖЕНКОВА