ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

04.03.2015 08:46

МасленицаВ масленичную неделю профсоюзный комитет организовал два мероприятия для детей и работников Синарского трубного завода и организаций, выделившихся в результате реструктуризации.

 

21 февраля за счет средств профбюджета была организована игровая программа для детей, посвященная Масленице, которую провели в «Каменском дворике» задорные артисты из «Оранжевого настроения». Детвора за участие в разнообразных конкурсах получала деньги – «таланты», которые потом можно было обменять на призы. Кроме этого, ребятишки смогли полазить в веревочном парке.

22 февраля в рамках выполнения Коллективного договора ОАО «СинТЗ» для трубников были организованы масленичные гуляния. Призы за участие в конкурсах выделил профсоюзный комитет.

В этом году окончание масленичной недели пришлось на канун Дня защитника Отечества, поэтому было решено провести проводы зимы с патриотическим уклоном. В этом помогли «Витязи Синары» и Совет молодежи им. А.И. Брижана.

Праздничное настроение создавал творческий коллектив ЦКС «Синара». Они встречали гостей в ярких народных костюмах. Скоморохи шутками – прибаутками приглашали детвору и взрослых в дружный хоровод.

На празднике каждый мог бесплатно отведать свежих румяных блинов, согреться горячим чаем, а также найти себе развлечение по душе. Азарт участников и громкие аплодисменты зрителей вызвали бои подушками, конкурсы «кто больше нажарит блинов», «кто дальше кинет валенок» и другие зимние забавы. Синарские богатыри мерились силой, поднимая тяжелые гири.

В полдень в воздухе стал разноситься вкусный аромат гречневой каши с мясом. Это «Витязи Синары» на своей полевой кухне приготовили солдатское угощение. Майор запаса Игорь Жихарев щедро накладывал ароматное кушанье всем желающим.

Большое число участников привлекли соревнования по сборке-разборке макета автомата, метанию учебной гранаты и дартсу. Совет молодежи подготовил полосу препятствий, с которой будущие защитники Отечества успешно справились.

Кульминацией праздника стала любимая народная забава «вскарабкайся на столб». Несколько смельчаков, сбросив верхнюю одежду, попытали счастья. Повезло самым ловким. В этот день только двое заводчан сумели добраться до самой вершины. Первый из них получил в подарок живого петуха, а второй – поросенка.

А напоследок, как водится, сожгли чучело масленицы. Костер олицетворял собой торжество весны над студеной зимой.

Людмила Банникова, Татьяна Игнашова, Татьяна Андреева

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о мероприятиях