ЗНАКОМСТВО С ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМИ УРАЛА

18.06.2015 11:32

Невьянская башняУ сотрудников заводоуправления большой популярностью пользуются коллективные поездки по историческим местам Свердловской области, организованные цеховым комитетом профсоюза.  30 мая работники разных отделов вместе с детьми побывали в Невьянске.

Невьянск расположен на восточном склоне Уральского хребта на реке Нейва в ста километрах севернее Екатеринбурга.  Начало этому старинному городу дал железоделательный казенный завод, построенный по Указу Петра Первого и 1702 году переданный тульскому мастеру и оружейнику Никите Демидову. Никита и его старший сын Акинфий привели предприятие «в совершенство»: были построены плотина длиной 214 метров, доменные и производственные печи.

В настоящее время на территории Невьянского района добывается до 60% золота Свердловской области. Численность населения города составляет 26 600 человек.

Главная цель поездки сотрудников заводоуправления СинТЗ – знаменитая Невьянская наклонная башня, которая является уникальным памятником архитектуры первой четверти XVIII века. Есть версия, что наклонной ее специально построил итальянский архитектор наподобие всемирно известной Пизанской падающей башни.

У Невьянской башни много тайн и загадок. Там есть особое помещение, известное как «слуховая комната». Дети трубников с интересом сами проверили здешнюю акустику, которая устроена так, что слово, сказанное шепотом в одном углу, четко слышно в противоположном углу. При этом ни в центре комнаты, ни в любой другой точке сказанного совершенно не слышно.

Существует множество легенд о том, что во времена Демидовых в Невьянской башне тайно чеканили золотые и серебряные монеты. С помощью старинного приспособления из металлической заготовки участники экскурсии тоже смогли сделать себе сувенирные монеты. Дети были в восторге от такой возможности.

С экскурсоводом поднялись на восьмой этаж башни и с высоты птичьего полета полюбовались городом и Невьянским прудом. В ходе поездки трубники посетили музейную экспозицию «История Невьянского края XVII – начало ХХ века», побывали в Спасо-Преображенском соборе.

Заключительным аккордом обширной экскурсионной программы стал памятник архитектуры федерального значения – Храм во имя Святителя Николая Чудотворца, расположенный в селе Быньги. Храм был заложен в 1789 году и  не закрывался даже в советское время, сохранив удивительное старинное убранство и особую духовную благодать. Здесь трубники увидели знаменитые иконы невьянской иконописной школы.

Участники поездки оказались единодушны во мнении, что экскурсии по достопримечательным местам Урала, организованные профсоюзом,  воспитывают у работников предприятия и их детей чувство патриотизма и  гордости за родной край.

Как отметила Любовь Веретенникова из отдела новой техники СинТЗ: «Поездка по объему информации  была очень насыщенная, интересная и полезная. Познавая историю своей страны, ее культуру, знакомясь с жизнью наших удивительных соотечественников, наполняешься  сильной сердечной энергией, любовью к Родине».

Своими впечатлениями поделилась заведующая научно-технической библиотекой Ирина Служаева: «Очень много интересного и  увлекательного ожидало нас при осмотре Башни. Увидеть своими глазами тяжелую кованую дверь  ХVII века, колокол, установленный при строительстве Башни! Денек выдался очень жаркий, но мы мужественно взбирались, а местами вскарабкивались (!) по очень-очень крутым, отвесным ступеням. У многих была мысль: «А как вниз будем спускаться?» Однако мы все успешно преодолели обратный путь, очень веселые и довольные собой. В одном из помещений Башни мы загадали по самому заветному желанию, и,  как нам пообещал экскурсовод,  задуманное непременно сбудется».

А вот мнение сотрудницы отдела капитального строительства Ольги Черноскутовой: «Хочу выразить благодарность цеховому комитету за организацию поездки в Невьянск. Экскурсия удалась на славу, нам о-о-очень понравилось,  замечательные экскурсоводы! Мечтаем еще раз посетить эти удивительные места!»

Татьяна Игнашова