ДЕНЬ МАТЕРИ-2015

01.12.2015 10:36

День матери-201527 ноября во дворце культуры «Юность» состоялся заводской праздник, посвященный Дню матери.

Организаторами мероприятия выступили профсоюзный комитет и актив женсовета СинТЗ при поддержке администрации предприятия. По традиции праздник начался с открытия выставки декоративно-прикладного творчества «Марья-искусница».

Свои творения на суд жюри представили 35 участников из подразделений завода и выделившихся организаций. В этом году основными темами для работ послужили сразу два повода: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы в России.

Фантазия конкурсантов безгранична – с каждым разом они все больше удивляют, восхищают и поражают своим умением превратить бросовые материалы в настоящие произведения искусства.

Постоянные участники выставки – семья Титаевых (ОСиР КИС ТМК) представили двух связанных крючком обворожительных мартышек из басен Крылова, картины в разной технике исполнения – «Незнакомка» Блока и собирательный образ «Уездного города» по произведениям русской классики, а также монохромную вышивку «Дворянское гнездо» по мотивам повести Тургенева.

Множество идей рукодельниц воплотились благодаря произведениям Пушкина. Татьяна Андреева (профком) порадовала целой серией работ: три девицы под окном в чулочной технике, необычный чудо-ларец из «Руслана и Людмилы», роскошно оформленная бутылка «Барышня-крестьянка», а также черевички из «Ночи перед Рождеством» Гоголя, композиция цветов из бисера по мотивам произведений русских поэтов.

Неоднократный победитель выставок Марина Овсянникова (ОГЭ) подготовила аппликацию «Весна 1945 года» и сшила из лоскутков огромные букеты цветов, среди которых был и «аленький» с чудищем из сказки Аксакова. Какой кропотливый труд!

Впечатлило мастерство семьи Неждановых (Т-4). Они представили две картины на тему 70-летия Победы, оформленные в виде панно из проволоки. Эти необычные работы привлекли внимание зрителей и жюри – сразу и не понять, что за материал использован. Мастерски выполнено.

Одной из самых популярных оказалась экспозиция семьи Прибыткиных (ОСиР КИС ТМК). Они смоделировали инсталляцию военных сюжетов с использованием боевой техники и даже провели небольшую экскурсию для подрастающего поколения, где рассказали о том, как были устроены двигатели танков в годы второй мировой войны.

По мнению жюри, определить победителя невозможно – каждая работа по-своему хороша. Жюри особо отметило мастерство названных в тексте рукодельниц. Все участники выставки были поощрены денежными призами.

Выставку продолжил праздничный концерт. Самых дорогих и любимых поздравляли воспитанники студии развивающего обучения «Облако», танцевальный коллектив «Интерпрайс», вокальная студия «Акварель», коллектив «Золотые Родники.

Ежегодно в День матери руководство предприятия чествует матерей-тружениц, у которых есть трое и более детей. В этом году букеты и ценные подарки вручили 13 работницам СинТЗ и выделившихся предприятий, а также пяти ветеранам предприятия.

Председатель профсоюзного комитета Василий Горбунов и директор по управлению персоналом Денис Нестеров поздравили женщин и пожелали им благополучия и крепкого здоровья.

Юлия Лукьяненок

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о мероприятии