ГУЛЯЙ, ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!

18.03.2016 10:52

Масленица7 марта в парке трубников прошли традиционные масленичные гуляния. К 12 часам дня парк наполнился работниками СинТЗ и жителями города – детишки и взрослые дружно провожали Русскую Зиму массовым гулянием.

 

Масленица считается одним из самых веселых праздников в году. Длится она семь дней, и на протяжении блинной недели люди веселятся, устраивают гуляния, ходят в гости по домам, пекут блины. Масленичная неделя поистине народное торжество встречи весны. Солнце, морозец, ослепительно белый свежий снег, музыка, смех, хороводы, игры, высокий столб с голосистым петухом на верхушке – все это в программе народных гуляний. Визитной карточкой  проводов русской зимы стала  огромная снежная гора, на которой могучие живые богатыри – «Витязи Синары» отбивали атаки штурмующих гору. Те, кто побеждал богатырей, становились счастливыми обладателями живого петуха и других ценных призов.

Большой интерес у участников гуляний вызвали конкурсы на метание валенка, переворачивание блинов на скорость, командные веселые старты, туристская полоса препятствий, поднятие гири. А над всем этим царил аромат свежей гречневой каши с мясом, которую традиционно «Витязи Синары» приготовили в полевой кухне. На специально оборудованном столе все желающие могли произвести сборку/разборку оружия под руководством профессионалов. Счастливая детвора за активность и интерес к военному делу получала от бойцов сладости и фрукты.

Поедание символа Солнца – блинов со сгущенкой, катание на лошадях за жетоны, полученные в веселых конкурсах, проводимых ряжеными скоморохами, так развеселили народ, что заряда бодрости хватит на всю весну! Кстати, блины, каша и сладости были бесплатными и, несмотря на длинные очереди, достались всем желающим. Незабываемым был хоровод вокруг горы, когда все так дружно пели, шутили, поддерживали прибаутки скоморохов: «Кто в хороводе поет, тому удача придет!». А потом все вместе скандировали наше извечно русское, масленичное: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Большое спасибо организаторам такого чудесного праздника – администрации предприятия и профсоюзному комитету СинТЗ, лично управляющему директору Вячеславу Попкову, директору по управлению персоналом Денису Нестерову, председателю профкома Василию Горбунову и руководителю «Витязей Синары» Игорю Жихареву, директору ЦКС «Синара» Михаилу Мальцеву.

Кульминацией праздничного гуляния стало сжигание чучела Масленицы. В день большого народного праздника можно было присоединиться к старинной народной мудрости – выбросить старое и ненужное в костер и загадать, глядя на огонь, заветные желания. В год празднования 15-летия ТМК, я загадала развития и процветания Синарскому трубному заводу и Трубной Металлургической Компании, а значит и всем нам.

Людмила БАННИКОВА

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о масленице