ОКУНУЛИСЬ В ИСТОРИЮ РОССИИ

17.06.2016 11:03

В канун Дня России профактив главной бухгалтерии организовал для сотрудников заводоуправления с детьми экскурсию в Екатеринбург в  Ельцин Центр.

 

Транспорт для поездки предоставила администрация Синарского трубного завода, билеты на посещение культурно-исторического объекта были оплачены из средств профсоюзного бюджета.

Время в пути пролетело незаметно. И вот мы стоим перед величественным монументом из белого камня с изображением Первого президента России Бориса Ельцина. Солнечные лучи разноцветными бликами отражаются в струях фонтанов, звучит лирическая музыка. (Как оказалось, в этот день на открытой площадке перед входом в Центр проходил фортепианный марафон).

Ельцин Центр является ультрасовременной интеллектуальной досуговой площадкой общероссийского значения. Огромное здание поражает своими масштабами. Ядро Центра – высокотехнологичная музейная экспозиция, посвященная Борису Николаевичу и выполненная на уровне мировых стандартов.

Оригинальный инновационный проект погружает посетителей в атмосферу «лихих 90-х», и, безусловно, интересен людям разных поколений. Архивные документы, фотографии, артефакты, медиа-программы, интерактивные планшеты создают единое повествовательное полотно. Уникальная идея оформления музейного пространства принадлежит известному российскому кинорежиссеру Павлу Лунгину.

Отношение к Ельцину сегодня неоднозначно, но этот музей надо обязательно посетить. В нем многопланово отражена история нашей страны.

Мы тоже стали очевидцами переломных событий: пустые прилавки, талоны на продукты, баррикады возле Белого Дома, августовский путч, война в Чечне…

В ходе экскурсии наши дети тоже не скучали. В музее замечательно воспроизведен эффект присутствия: многие раритетные экспонаты можно потрогать руками. Например, снять трубку телефона и услышать в ней простой житейский разговор. Или «поучаствовать» в заседании политбюро.

Кульминация экспозиции – реально воссозданный кабинет, в котором Ельцин выступал перед народом с прощальной речью. Экскурсия гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Она заставляет задуматься.

После музея мы побывали в арт-галерее, познакомились с современными произведениями искусства. Впечатлений от посещения  – масса!

Благодарим за помощь в организации познавательного досугового мероприятия профсоюзный комитет заводоуправления и лично Тамару Викторовну Карякину.

Светлана Архипова