САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ, САМЫЕ РОДНЫЕ

07.12.2016 11:01

День матери25 ноября представители профсоюзного комитета и актива женсовета при поддержке администрации СинТЗ организовали праздник, посвященный Дню матери.

Местом проведения стал дворец культуры «Юность». По традиции начало праздника ознаменовалось открытием выставки «Марья-искусница». Свое декоративно-прикладное творчество представили около 60 рукодельниц. Это работницы основных подразделений Синарского трубного завода, организаций, оказывающих услуги по видам деятельности предприятию, и представительницы Совета ветеранов. Темы в этом году были весьма непростыми, но интересными – Год российского кино и олимпиада в Рио. Однако каждая участница смогла воплотить их в своем творчестве. Многие из мастериц представили сразу несколько hand-made изделий, выполненных в различной технике. Были и работы, над которыми трудилась вся семья.

Стоит отметить, что с каждым годом фантазия и уровень мастерства участниц совершенствуются. Никогда не знаешь, чем же они удивят всех на этот раз? Особенно яркими и запоминающимися стали сразу несколько творений. Вот, например, Лариса Кобзева (электроцех) смастерила вышивку с аппликациями в виде книги, наполненную объемными изображениями мультипликационных героев. Работа над такой необычной поделкой заняла около полугода. А вот трубницы Ирина Козлова, Ольга Сычева и Светлана Смирных (ЦСП) представили коллективные работы, посвященные лучшим советским кинофильмам и открытию Олимпийских игр. Там красовались и карнавальные шляпы, и сувениры с новогодней символикой, и творчески преобразованная кинолента. Активно поработала над своими композициями Светлана Овсянникова (ОТК). Она подготовила большое количество вышитых игрушек-персонажей из широко известных кинокартин. Всем без исключения понравились светильники в стиле топиарий Кристины Журавлевой (Т-2). Необычный творческий подход продемонстрировала работница ОСО Юлия Якубова. Она изготовила несколько костюмов персонажей из детских мультфильмов. Сама же Юлия предстала в образе короля из «Бременских музыкантов» и сделала фото на память со всеми желающими.

Конкурс оценивался по количеству работ, соответствию теме и сложности выполнения. Денежными призами комиссия поощрила всех искусниц. Ведь, несмотря на тяжесть работы и занятость в семье, они умеют находить время, чтобы заниматься кропотливым творчеством. А это дорогого стоит. В следующем году организаторы конкурса хотят внести изменения – наряду с выставкой провести мастер-классы по плетению и вышиванию, и устроить ярмарку-продажу.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом. Любимых мамочек поздравляли воспитанники ЦКС «Синара». Танцевальные и музыкальные номера были настолько пропитаны душевностью и теплотой, что после каждого выхода артистов из зала звучали бурные аплодисменты. В торжественной обстановке представительниц прекрасного пола поздравили руководители предприятия – директор по коммерческим вопросам Николай Горбунов, генеральный директор Синарской ТЭЦ Сергей Чижов и замначальника ОСП Денис Чебурин. Сладкие призы, букеты и подарочные сертификаты вручили 20 матерям-труженицам СинТЗ, имеющим трое и более детей.

– Хочу выразить слова благодарности всем матерям! За ваш труд, терпение, любовь и заботу к детям. Мы гордимся тем, что на нашем предприятии работают прекрасные женщины, благодаря которым развивается и процветает Синарский трубный завод. Я желаю вам мира, тепла, любви и настоящего женского счастья, – отметил Николай Горбунов. – С праздником!

Юлия Лукьяненок

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о мероприятии