СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПРОФКОМОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, ВЫДЕЛИВШИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАВОДА

18.09.2012 05:41

Семинар председателей профкомов выделившихся предприятий7 сентября в зале заседаний профсоюзного комитета ОАО «СинТЗ» состоялся семинар для председателей профкомов предприятий, выделившихся в процессе реструктуризации завода, вставших на профобслуживание в ППО ОАО «СинТЗ».

Сегодня уровень профсоюзного членства на таких предприятиях существенно ниже, по сравнению с уровнем в структурных подразделениях завода. Такая проблема существует на многих промышленных предприятиях, где проведена реструктуризация.

Профком ОАО «СинТЗ» стремится найти пути выхода из сложившейся ситуации. В период с 1 сентября по 1 декабря 2012 года первичная профсоюзная организация проводит конкурс среди председателей профкомов выделившихся предприятий по организации данными профкомами работы по мотивации профсоюзного членства. Этой теме и был посвящен семинар, который прошёл в интерактивной форме.

Семинар проходил по нескольким этапам. На первом этапе проведен круглый стол, где председатели профкомов поделились наиболее остро стоящими вопросами в работе своих профорганизаций.

На втором этапе председатели профкомов были разделены на три группы, каждая из которых должна была спланировать работу профкома, цехового комитета, профгруппы по проведению акции увеличения профсоюзного членства. На этом этапе председатели профкома творчески подошли к выполнению поставленной задачи. Представитель каждой группы представил разработанные мероприятия, ответил на возникшие в ходе обсуждения вопросы.

На третьем этапе в игровой форме председатели профкомов отрабатывали навыки общения с вновь принимаемым на работу персоналом. Затем рассматривалась работа по информированности в профгруппах, определены направления дальнейшего взаимодействия.

По мнению председателей профкомов, полученные на семинаре знания необходимо применять в практической работе профсоюзного актива предприятий.

Татьяна БУЙНАЧЁВА

Нажмите ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о семинаре