ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЖЕНСОВЕТА

06.02.2013 08:15

24 января в профкоме состоялось заседание заводского женсовета. Обсуждали итоги работы в 2012 году и планы на будущее.

На встрече, которая проходила за чашкой чая, присутствовал председатель профкома ОАО «СинТЗ» Василий Горбунов. Он отметил, что женщины являются движущей силой профсоюза, инициаторами большинства социально значимых акций на предприятии и в городе.

Как рассказала председатель комиссии профкома по работе с женщинами Анна Клыкова, женсовет тесно сотрудничает с советом молодежи им. А.И. Брижана и советом ветеранов завода. Одно из главных направлений работы – благотворительность.

В 2012 году в рамках весенней и осенней Недели добра собрано много вещей нуждающимся. Ко Дню защитника Отечества прошла акция «Улыбнись, солдат!». Посылки от трубников доставили в Еланскую воинскую часть. Вместе с организаторами в поездке участвовали три работницы предприятия, чьи сыновья служили в этом гарнизоне.

Тематические праздники  проводили в ЦКиНТ «Орбита». В 2012 году наряду с традиционными мероприятиями (к 8 Марта, Дню металлурга и т.п.) женсовет предложил новые идеи. Среди них – проводы зимы  «Широкая масленица». Для заводчан и их семей было приготовлено две тысячи (!) блинов.

Организовали конкурс детского рисунка «Мои первые книжки», посвященный юбилеям Самуила Маршака и Корнея Чуковского. Юные художники получили в подарок от профсоюза мягкие игрушки. Много заявок было подано на участие в женском поэтическом конкурсе «Стихи о металлургах». Женская спартакиада среди ветеранов спорта привлекла большое количество и участников, и зрителей. Получился настоящий семейный праздник.

По инициативе женсовета впервые провели заводской смотр-конкурс «Образцовый женский коллектив на производстве». В общей сложности в нем участвовали 400 человек. При выборе победителей учитывались эффективность производственной деятельности, отсутствие нарушений по охране труда и социальная активность коллектива. Такой смотр решено проводить ежегодно.

Запоминающимися событиями для жителей микрорайона стали традиционные заводские конкурсы «Вот так мама!» и «Мистер первоклассник». Более 60 мастериц представили свои оригинальные работы на выставке декоративно-прикладного творчества «Марья-искусница», посвященной Дню матери. Участники этих мероприятий были поощрены от профсоюза.

Женсовет заботится о детях-инвалидах, детях из малообеспеченных и многодетных семей. Для этих ребят были организованы посещения цирка и спектакля в СКЦ.

Летом представители комиссии по работе с женщинами побывали во всех лагерях и санаториях, где отдыхали наши дети,  проверили условия проживания и оздоровления.

Участницы встречи смогли пообщаться, обменяться опытом. В 2013 году они намерены привлечь еще больше участников к занятиям литературным и декоративно-прикладным творчеством.

Председатель совета ветеранов Алла Макарова предложила совместно провести мероприятия, посвященные 95-летию комсомола. Прозвучали интересные идеи по организации заводского конкурса детского рисунка «Папа, мама, я – профсоюзная семья» и других тематических конкурсов. По домам женщины расходились воодушевленные новыми планами.

Татьяна ИГНАШОВА