ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЦЕХА Т-4

08.06.2016 04:41

Отчетно-выборная конференция цеха Т-47 июня в Цехе по производству труб нефтяного сортамента (Т-4) состоялась отчетно-выборная конференция. Председателем профсоюзного комитета цеха по производству труб нефтяного сортамента вновь избрана Ольга Нечаева.

 

Из постановления отчетно-выборной профсоюзной конференции:

Заслушав и обсудив  отчетный доклад о работе цехового профсоюзного комитета за период  с 20 июля 2011 года по  6 июня 2016 года, профсоюзная конференция  отмечает, что в отчетном периоде  средняя заработная плата работников выросла с 26 042 рублей  в 2011 году до  36 686 рублей  в 2015 году. В  апреле 2016 года она составила 38968 рублей. Однако на отдельных участках цеха уровень оплаты  труда работников  не отвечает параметрам достойного труда.

Производственный травматизм в 2014 и 2015 годах по сравнению с предыдущим  периодом снижен в 2 раза. Цеховая профсоюзная организация в I группе  структурных подразделений предприятия в отчетный период  4 раза  занимала призовые места в ежегодном конкурсе по организации  контроля охраны труда: в 2011, 2013, 2014 и  2015 годах.

Профсоюзная организация цеха Т-4 большое внимание уделяла укреплению профсоюзного членства. В отчетный период произошли организационные изменения в цехе Т-4. В 2013 году на ОАО «СинТЗ» проводилась дальнейшая работа по оптимизации численности персонала, изменена организационная структура ОАО «СинТЗ»:  исключен трубоволочильный цех № 3 (В-3) (приказ от 23.04.2013г. № 389), проведена  процедура сокращения персонала данного цеха и его трудоустройство согласно штатному расписанию в цех  по производству труб нефтяного сортамента (Т-4).Численность цеха Т-4 до объединения   составляла 892 чел., уровень профсоюзного членства 84,4%, численность цеха В-3 составляла 627 чел., уровень профсоюзного членства 72,1%. За период 2 полугодие 2013 года – 5 месяцев 2016 года в профсоюз впервые было принято 387 человек, что позволило поднять уровень профчленства, снизившийся после объединения.

За отчетный период вновь  в профсоюз было принято 519 человек. Уровень профчленства на 1 мая 2016 года составляет 76,5 %, что немного выше, чем по первичной профсоюзной организации.

На удовлетворительном уровне поставлена информационная работа.  На прошедших отчетно-выборных собраниях работа профгрупоргов признана удовлетворительной.

Цехком цеха проводил мероприятия по укреплению цеховой профсоюзной организации: оказана материальная помощь членам профсоюза в связи с тяжелым материальным положением и на дорогостоящее лечение, члены профсоюза активно пользуются кассой взаимопомощи (КВП) профкома, имеют возможность воспользоваться программами ДМС, заключенными первичной профсоюзной организацией.

В цехе работает около  700 молодых работников до 35 лет.  За отчетный период проведено  свыше 300 спортивных и культурно-массовых мероприятий, финансируемых из средств профбюджета.  Члены профсоюза цеха Т-4 представляли команды завода по различным видам спорта на областных спартакиадах и первенствах.

Наряду с положительными результатами работы профсоюзная организация цеха имеется ряд вопросов, по которым цеховому комитету необходимо усилить работу.  Остается открытым вопрос о своевременном обеспечении и списании средств индивидуальной защиты рук, о получении спецодежды маленьких и больших размеров, по маркировке спецодежды для её своевременной стирки и ремонта.  При проведении первой и второй ступени контроля по охране труда приоритетным направлением является – обеспечение безопасности технологических процессов.

Конференция ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 Признать работу цехового комитета профсоюза за отчетный период  удовлетворительной.

2 Рекомендовать новому составу цехового комитета профсоюза повысить роль профгрупоргов и всего актива профгрупп. Для реализации этой задачи во втором полугодии 2016 года провести учебу профгрупоргов.

3  Считать важнейшими направлениями в деятельности цехкома:

3.1 работу по сохранению уровня реального содержания заработной платы, включая

индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в Свердловской области;

3.2  совместно с представителями работодателя организацию проведения мероприятий по улучшению рабочих мест и снижению вредных и опасных факторов по результатам СОУТ;

3.3 проведение контроля обеспечения представителями работодателя безопасности технологических процессов на производственных участках цеха;

3.4 проведение контроля обеспечения, замены спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты;

3.5 своевременности проведения спецоценки на вновь создаваемых рабочих местах в цехе;

3.6 проведение контроля работы столовой, расположенной на площадях цеха Т-4;

3.7 проведение мероприятий по снижению заболеваемости работников цеха;

3.8 проведение мероприятий по мотивации профчленства и укреплению цеховой профсоюзной организации.

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о конференции