ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР "ЭФФЕКТИВНЫЕ КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ"

17.10.2019 10:38

Обучающий семинарОдним из средств регулирования социально-трудовых отношений на предприятии является коллективный договор, заключаемый по инициативе профсоюза, как представителя работников. Коллективный договор является локальным правовым актом, и включает в себя разделы, посвященные оплате и охране труда, занятости трудящихся, предоставлению социальных гарантий и компенсаций, а также многое другое.

30 сентября заместитель председателя первичной профсоюзной организации Татьяна Буйначёва провела обучающий семинар на тему «Социальное партнерство. Эффективные коллективные переговоры» для председателей профсоюзных организаций крупных цехов ПАО «СинТЗ» и замещающих их лиц. Тема была выбрана не случайно – колдоговорная кампания в СинТЗ ежегодно начинается в октябре, определяя жизнь предприятия на предстоящий год.

Первая часть семинара была представлена в виде презентации, и посвящена теоретическим основам социального партнерства, поскольку его целью является согласование интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений, направленное на создание благоприятных условий, при которых в равной степени реализуются права работников и работодателей.

Во второй части семинара собравшиеся разделились на группы, чтобы на практике закрепить полученные знания. Каждая подгруппа защищала свой проект. Затем прошло обсуждение, какие ошибки или недочеты допущены в предложенных проектах.

В заключение собравшиеся сформулировали вывод: чтобы работники были заинтересованы в успехе предприятия, работали с максимальной производительностью и творчески относились к трудовым обязанностям, необходимо, чтобы у сотрудников было право голоса и возможность быть услышанными, чтобы каждому из них хотелось проявить себя и, следовательно, как можно полнее раскрыть свой профессиональный и личностный потенциал. Таким инструментом является, в частности, и коллективный договор. Его социальная направленность способствует заинтересованности работников в результатах своего труда и достижении стратегических целей компании.

Татьяна Калетина

НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ О СЕМИНАРЕ